Рубрика Выбор товаров для животных / Пост "Компрессоры для аквариума: виды и их особенности"

Компрессоры для аквариума: виды и их особенности

8 Апр 2015

kompressor-dlia-akvariumaАквариумный компрессор является ничем иным, как устройство для насыщения воды кислородом за счет нагнетания воздуха. Наверное, все видели характерные пузырьки, которые вырываются из специальных мест (сундук, кораллы и т.д.). Таковой является работа компрессора. Помимо насыщения воды кислородом воздух перемешивается, не давая жидкости застояться, что также является очень важным фактором для комфортного проживания рыбок (особенно экзотических видов).

Помимо полезных функций в виде перемешивания и насыщения пузырьки воздуха оказывают еще отличный релаксационный эффект и создают отличную естественную декорацию аквариума. Но, решив компрессор для аквариума купить, нужно в первую очередь разобраться с их видами, чтобы подобрать максимально подходящий вариант. Давайте их рассмотрим сегодня.

Виды аквариумных компрессоров

На сегодня существует несколько разновидностей компрессоров для аквариумов. Так, они могут быть:

  • поршневыми;
  • мембранными.

Поршневые компрессоры работают за счет нагнетания при помощи поршня. Они довольно мощные и долговечные. Естественно, их применение оправдано лишь в случае использования в больших аквариумах. Среди минусов данных компрессоров можно выделить высокий уровень шума и большую стоимость. В случае, если ограничений в финансах нет, то можно его приобретать смело, но при этом не желательно устанавливать поршневой компрессор с аквариумом в комнате и спальне по причине довольно громкого двигателя.

Более дешевыми и компактными являются мембранные компрессоры. Они насыщают воду кислородом за счет резиновой мембраны. Работа таких видов компрессоров менее шумная, но при этом и мощность их небольшая. Это оборудование менее надежно и рассчитано на маленькие аквариумы.

Дополнительно, если вы решите приобрести аквариумный компрессор, то стоит знать, что они могут быть внутренними и внешними. Первый вид предполагает установку в емкость. Внешние компрессоры монтируются не в водное пространство. При этом уровень шума от данного показателя никак не зависит.

Большинство специалистов говорят, что при наличии небольшого аквариума с довольно ограниченным количеством жителей значительно лучше брать мембранный компрессор, которые имеет нормальный уровень шума. В ночное время он все равно будет мешать, но при этом его можно включать раз в день на несколько часов, чтобы насытить воду кислородом.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.