Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Подоконник своими руками"

Подоконник своими руками

8 Апр 2015

Модульные системы мебели

Решили обновить интерьер в квартире или доме? Предлагаем большой выбор корпусной и мягкой мебели. Индивидуальный подход к каждому заказчику. Выгодные цены. Подробности на сайте.

ustanovka_podokonnika1Когда сделан основной ремонт и заменены окна, приходит время установки нового подоконника, как завершающего этапа оформления окна. Подоконник своими руками, установленный по всем правилам, прослужит долго, и будет надежной подставкой для вазонов, книг и даже местом для сна вашего любимого кота. Если вы уже заказали качественный подоконник, и получили покупку, пришло время для установки подоконника своими руками. Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Установка подоконника своими руками

Установка подоконника начинается с того, что замеряется поперечный наклон доски касательно окна нужно тщательно вымерять с помощью строительного уровня, сделав наклон внутрь от оконной коробки на 3°. Устанавливая подоконник своими руками, обязательно следует подбивать специальные клинья, которые будут фиксировать подоконник при установке. Лучше сразу же брать клинья длиной, которая не будет выделять их на месте фиксации доски, эти вспомогательные клинья должны остаться при монтаже, и их как правило, замазывают гипсом.

ustanovka_podokonnika3

 

 

 

 

 

 

 

 

Когда установочные клинья при монтаже подоконника своими руками будут зафиксированы, следует место для установки покрыть известковым раствором, на который будет садиться собственно подоконник. Уровень раствора следует поднять на 1.5 сантиметра выше, чем уровень клиньев, после чего смочить стену водой и поставить подоконник на то место, где он будет зафиксирован, далее следует сильно надавить на доску, и выровнять уровень подоконника по пазам.

Следующим этапом при установке подоконника своими руками станет разравнивание лишнего раствора, который остался после установки доски, после чего нужно сделать полное затирание и замазывание раствором всех образовавшихся пустот, для создания окончательной фиксации подоконника.

ustanovka_podokonnika2

Популярные в наше время пластиковые подоконники часто требуют замены, так как многие хозяйки используют их в качестве дополнительной полки на кухне. Чтобы заменить такой подоконник своими руками, следует сначала зачистить место, установить подоконник согласно уровню, свободное пространство заполнить строительной монтажной пеной, после высыхания излишки которой срезаются строительным ножом. После этого торцы закрываются заглушками, а подоконник освобождается от защитной пленки. Следует дать высохнуть монтажной пене минимум 3 суток, чтобы подоконник принял нужную усадку. Через это время можно начинать использовать подоконник по назначению, устанавливая на него вазоны и другие предметы.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.