Рубрика Выбор продуктов питания / Познавательное / Пост "Виды виски"

Виды виски

5 Апр 2015

Жалюзи

Жалюзи всегда смотрятся стильно и изысканно. Их вешают как в офисах, так и в жилых помещениях. Они подходят к любому интерьеру. Предлагаем большой выбор жалюзей. Подробности на сайте.

whisky1Виски – это напиток с очень интересной историей. С одной стороны, это просто самогон, который получили путем перегона зерна, а с другой стороны, он выдержанный, как коньяк. И хотя многие считают виски и коньяк близкими напитками, все же это немного разные напитки, каждый со своей историей и классификацией. Покупая виски, следует знать о том, какие виды этого напитка присутствуют на прилавках наших магазинов, и особенно на страницах интернет-магазинов.

Виды виски по названию

Все виды виски, которые производятся в мире, разделяются на основные виды по своему способу изготовления. Солодовые виды виски обозначаются на этикетке как malt whisky, их получают исключительно из хорошего ячменного солода, который не смешивают с солодом пшеницы или любого другого зерна. Благодаря этому получается очень дорогой и ценный вид виски, который имеет высокую ценность и продается далеко не всюду. В свою очередь солодовые виски также разделяются на несколько видов:

whisky2

 

— односолодовый виски, который на этикетке обозначается как single malt, может производиться из нескольких смешанных сортов виски одного возраста, но главное, чтобы все они были сделаны на одной винокурне из одного солода;

— солодовый виски, который был получен путем смешивания разных виски, сделанных на разных винокурнях, называется vatted или pure malt, и по своим вкусовым качествам может уступать односолодовому виски;

— так как все виды виски из солода получают путем выдерживания в дубовой бочке, сразу же взятый чистый выдержанный виски из бочки называют single cask, и если его не разбавляли до определенного стандарта, и если его разбавили, то виски будет называться cask strength.

Зерновой виски называется grain whisky и в основном, его получают из кукурузного зерна, с небольшой добавкой ячменного солода. Как правило, такой вид виски не имеет ярко выраженного аромата и поэтому как отдельный алкогольный напиток, особенной ценности не несет, да и степень очистки путем одного цикла перегонки солода делает качество спирта не самым лучшим. Чтобы получить из зернового виски по-настоящему качественный благородный напиток, его смешивают и получают еще один вид виски – виски купажированный, а также используют исходный продукт для производства джина и водки.

Blended whisky или виски смешанный, купажированный, получают путем смешивания зернового и солодового виски, в результате чего получается очень интересный на вкус алкогольный напиток с насыщенным вкусом. Именно такие виды виски пользуются наибольшей популярностью среди всех ценителей этого алкогольного напитка, и все алкогольные компании, которые производят виски, включают в свой ассортимент несколько видов blended whisky разной крепости и с разными вкусами. Они могут быть как очень дорогими, так и доступными по цене.

whisky3

И наконец, вид виски бурбон или bourbon – это результат получения американцами опыта по перегонке виски, классический и даже ставший национальным, алкогольный напиток в этой стране. Он производится на основе кукурузного сусла, общее количество которого в этом виде виски должна составлять не менее 51%, после перегонки выдерживается в дубовых бочках, обожженных изнутри для улучшения вкуса. Особенностью производства виски бурбона является тот факт, что бочки берутся только новые, и это делает вкус этого вида виски просто обалденным.

Виски может быть как шотландским, так и ирландским, и многие годы эти страны борются за звание той страны, которая и дала миру виски. Также виски производят в Японии и Канаде, поэтому можно купить разные виды виски в магазинах беспошлинной торговли и в интернет-магазинах, произведенные в этих странах. Однако только ирландские виды виски подписаны как whiskey, и это отличает их от других сортов этого алкогольного напитка, ничуть не меняя его качества и благородного вкуса.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.