Рубрика Выбор продуктов питания / Здоровое питание / Пост "Фейхоа"

Фейхоа

16 Май 2015

feyhoe1Фейхоа многие видели в продаже, но немногие знают, что это за фрукт и как его нужно употреблять. Высокая цена и необычный вид делают фейхоа нечастым гостем на нашем столе, но мы расскажем, как сделать свой рацион вкуснее и полезнее, добавив туда фейхоа. Если вы любите вкусные и необычные продукты, попробуйте фейхоа, и вы убедитесь, что экзотические фрукты могут быть не только оригинальными по вкусу, но еще и вкусными. Все о фейхоа мы расскажем в этой статье.

Полезные свойства фейхоа

Забавное название фейхоа так часто перекручивают продавцы на рынках, что можно здорово поднять себе настроение, пройдясь по рынку и почитав надписи на ценниках. Но по-настоящему фрукт называется фейхоа, он пришел к нам из Бразилии, и в Европе стал известен с конца XIX века, когда этот фрукт привезли во Францию, откуда он распространился по всему Средиземноморскому побережью, а черенки дерева фейхоа были привезены в Крым и на Кавказ.

Самая главная и важная для организма польза фейхоа заключается в том, что этот зеленый фрукт содержит рекордное количество йода, не меньше, чем в морепродуктах, и это делает его ценнейшим продуктом питания для людей с дефицитом йода. Интересно, что соединения йода в фейхоа природные и органические, они легко усваиваются организмом вместе с клетчаткой и другими биологически активными веществами, которые содержатся в фейхоа. Интересно, что этими соединениями богат фрукт полностью, поэтому его часто сушат и используют как добавку к чаю, зеленый чай с фейхоа – очень ароматный и бодрящий напиток.

feyhoe2

Кроме йода и фенольных соединений, польза фейхоа выражена и в высоком содержании в его мякоти витамина С, и хотя фрукт не очень сладкий, сахарозы в нем достаточно, поэтому следует учитывать данную особенность фейхоа при употреблении. Фрукт богат пектинами, как и яблоки, и это делает его особенно ценным в период весны, когда фрукты уже не так полезны, и только яблоки из местных фруктов сохраняют остатки витаминов.

Рекомендуется включать в рацион фейхоа при таких болезнях, как атеросклероз, проблемах с почками и особенно при простуде, так как именно фейхоа может с успехом заменить лимон, если вы не любите кислое.

Как выбрать фейхоа

Чтобы выбрать фейхоа в магазине или на рынке, нужно внимательно осмотреть кожуру, эти ягоды собирают еще зелеными, и они, как и бананы, доходят до зрелости в процессе транспортировки. На кожуре не должно быть видимых повреждений, а сами плоды должны быть мягкими, но не вялыми. Мякоть спелого плода почти прозрачная, приятного кремового оттенка и имеет легкий аромат клубники, в неспелом фейхоа она белая, плотная и имеет аромат незрелых фруктов.

feyhoe3

Как едят фейхоа

Фейхоа – это фрукт, который едят целиком, достаточно только срезать кончик, где находился черешок, и можно наслаждаться вкусом этого го экзотического фрукта. Можно выесть мякоть плода чайной ложечкой, а можно использовать ее для приготовления вкусных салатов и даже варенья. А перетертые плоды фейхоа с сахаром в пропорции 1 к 1 – это прекрасное витаминное средство против простуды, которое можно давать и детям, и взрослым.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.