Рубрика Выбор продуктов питания / Пост "Как проверить качество масла"

Как проверить качество масла

14 Май 2015

maslo1Сливочное масло – это важнейший продукт питания, но только в том случае, если оно сделано из сливок и молока. В наше время так трудно купить хорошее сливочное масло, что приходится относиться с недоверием ко всем без исключения производителям и ориентироваться на свою интуицию. Если на упаковке написано, что масло 100% сливочное, но у вас есть некоторые сомнения, следует взять масло и проверить его качество без лабораторных исследований, в домашних условиях.

Как проверить качество сливочного масла

Первое и самое главное правило, по которому следует проверять качество сливочного масла – это его жирность. Все, что ниже 82,5% жирности, к сливочному маслу не имеет отношения, так как это спред. Техническим путем невозможно из молока и сливок получить натуральный продукт без добавлений с низшей жирностью, поэтому следите за тем, что покупаете. Таким простым способом можно проверить качество масла, не приобретая его.

maslo2

Следующий шаг проверки сливочного масла – это его цена. Хорошее качественное молоко стоит недешево, поэтому масло ценой майонеза должно насторожить вас, даже если на упаковке написано «масло» а не «спред». Кстати, сразу же можно проверить еще на витрине, не спред ли это. Спредом называют любое сочетание сливочного жира с растительными жирами в разной пропорции, это допускается как продукт питания, но такой продукт должен иметь соответствующую маркировку. Недобросовестные производители не указывают состав масла, поэтому проверить качество продукта можно на ощупь. Растительные жиры плохо замерзают, поэтому, если масло в супермаркете в самом низу морозильной камеры имеет мягкую консистенцию – это спред, масло на растительных компонентах.

Как проверить качество масла в домашних условиях

Если вы уже купили масло, и у вас есть сомнения в его качестве, часто это случается при покупке масла на развес на рынке, есть способы проверить покупку дома.

Чтобы проверить качество масла в домашних условиях, посмотрите на его цвет. Натуральное сливочное масло имеет очень светлый цвет, если же оно желтоватое, то это красители, которые не имеют ничего общего с натуральностью.

Можно оставить кусок масла при комнатной температуре на некоторое время, так можно проверить качество масла на наличие растительных жиров. Если масло быстро стало мягким и напоминающим пластилин, оно ненатуральное, это спред, смесь растительных жиров. Если же и через 30 минут при комнатной температуре масло напоминает сохраняет форму, и становится мягким постепенно, и тает под пальцами, то это хорошее сливочное масло. Поставьте его в холодильник и оно быстро затвердеет, в то время как спред будет долго застывать, так как температура замерзания растительных жиров очень низкая.

maslo3

Проверить качество сливочного масла можно по тому, как плавится продукт. Положите кусочек масла на разогретую сковороду, хорошее масло будет растекаться по сковороде очень быстро, если же масло долго плавится – это спред.

И наконец, в процессе употребления масла можно проверить его качество. Если отрезанный кусочек не желтеет, не портится и не имеет налета – это спред, так как настоящее сливочное масло имеет свойство желтеть, это его природная особенность. Выбирайте вкусное натуральное масло, которое будет нести пользу организму и радовать своим сливочным вкусом.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.