Рубрика Быт / Пост "Как ухаживать за ножами"

Как ухаживать за ножами

18 Май 2015

steel2Кухонные ножи ежедневно делают массу работы – они режут всевозможные продукты и постоянно находятся в нагрузке. Чтобы ножи долго служили и не тупились как можно дольше, за ними нужно правильно ухаживать и правильно их хранить. Все премудрости хранения ножей и основного ухода за этими важными кухонными девайсами мы расскажем в данной статье, чтобы наши читатели могли правильно хранить ножи и всегда у каждой хозяйки под рукой был острый нож для кухонных задач.

Как хранить ножи

При уходе за кухонными ножами часто многие хозяйки делают распространенную ошибку, а именно – хранят ножи вместе с другими кухонными приборами в общем ящике, что делать нежелательно. Ножи должны храниться индивидуально, тогда они надолго сохраняют свою остроту, а также опрятный внешний вид.

Лучше всего хранить ножи на специальной стойке, где у каждого ножа будет свое отдельное место. Также можно хранить ножи на специальной металлической магнитной доске, куда они легко приклеиваются на время, пока ими не пользуются.

steel3

Как мыть ножи

Мыть ножи следует отдельно от всей остальной посуды и обязательно вручную. На ножах часто остаются остатки жира, которые трудно отмываются, поэтому ножи после разделки мяса и других жирных продуктов следует замочить на несколько минут в пене для удаления жира, и после этого помыть. Такой уход вернет ножам их ухоженный внешний вид и сохранит целостность на много лет.

После нарезки кислых фруктов, например цитрусовых, следует сразу же помыть нож, чтобы не допустить окисления стали, а также появления коррозии. Особенное внимание при уходе и хранении ножей следует уделить месту у самой рукоятки, так как там чаще всего остаются следы продуктов, которые трудно удаляются. Следует вручную и иногда с помощью зубочистки очищать это место, чтобы нож не имел следов развития плесени и грибков.

steel1

Как точить ножи

Особенная часть ухода за ножами – это их заточка. При затачивании нож восстанавливает свои рабочие функции, и при правильном уходе они могут служить очень долго. Затачивать ножи можно как вручную на специальной механической точилке, так и на специальной электрической точилке для ножей. Однако многие специалисты советуют не ждать, пока ножи будут тупиться и затачивать их несколькими движениями каждый день, чтобы поддерживать их рабочее состояние.

Если вы не умеете точить ножи, можно по мере надобности сдавать их точильщику, который сделает эту работу качественно и быстро.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.