Рубрика Выбор бытовой техники / Пост "Чем заменить плиту"

Чем заменить плиту

13 Июл 2015

chem_zamenit_plitu1На современной кухне столько бытовых приборов, которые облегчают приготовление еды, что для хозяйки нет ничего проще, чем просто нажимать кнопки. Но если без мороженицы или йогуртницы вполне можно обойтись, то без кухонной плиты – никак. И все же во всем мире наблюдается тенденция отказа от плиты в пользу других девайсов, а освободившуюся площадь на и без того небольших кухнях можно использовать более рационально. Есть ряд девайсов, которыми можно заменить плиту и готовить вкусно и быстро.

Чем заменить газовую плиту

  • Мультиварка – это самый простой способ заменить плиту, прибор, который сегодня выбирают многие домашние хозяйки взамен газовой или электроплите. В мультиварке можно жарить и варить, тушить и запекать, а также она может исполнять функции духовки и пароварки, поэтому выбирайте такой девайс, если хотите получить функции «все в одном». А кроме этого, мультиваркой можно не только заменить плиту, но и сэкономить газ, так как греется она быстро и по времени приготовления опережает стандартный способ приготовления в два раза. Остается только выбрать модель по объему, от 2 до 10 литров. Единственное, что не сделает мультиварка – это красивую корочку на курице или мясе, поэтому, если вам нужно заменить плиту в плане запекания мяса и рыбы, присмотритесь к следующему прибору.

chem_zamenit_plitu2

  • Для тех, кто уже имеет мультиварку и хочет заменить плиту в плане духовки, можно выбрать аэрогриль. Простой прибор, который запекает и делает румяную корочку на мясе и рыбе, курице и овощах, великолепно разнообразит ваш рацион, и кроме этого, сэкономит опять же газ, так как время приготовления в нем уменьшается в разы по сравнению с духовкой, которая долго греется.
  • А если ваша семья – приверженцы здорового образа питания, тогда смело заменяйте плиту на пароварку. Бытует расхожее мнение, что пароварка только готовит на пару, но это далеко не так. Современные модели могут выпекать бисквиты, варить супы, а количество блюд для пароварки просто огромное, так как по сути это та же плита, только функция нагрева вместо газа отведена горячему пару. Пароварка – это очень экономный девайс, она не требует нагрева воды и уже через 15 секунд блюда начинают готовиться, и по сравнению с той же мультиваркой, мыть и чистить пластик пароварки намного проще. Тем более, что в комплекте всегда есть сменные чаши, на случай поломки. Также в пароварке, как и на плите, можно одновременно готовить несколько блюд, поэтому такой способ удобный и экономный.

chem_zamenit_plitu3

Кроме этого, можно заменить плиту обычной микроволновкой для приготовления горячих бутербродов и омлетов в чашке, настольной электродуховкой для выпечки и даже тостером для бутербродов. Но все же оптимальный выбор лучше делать между мультиваркой и пароваркой, как полноценной комплексной заменой обычной плиты на вашей кухне.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.