Рубрика Выбор продуктов питания / Пост "Как хранить арбуз"

Как хранить арбуз

30 Июл 2015

skolko_hranit_arbuz1Сочный вкусный арбуз – непременный гость на нашем столе летом и в начале осени, но разрезанный, он хранится недолго. Не всегда можно съесть его целиком, и приходится хранить арбуз в холодильнике. Неудобство в том, что портится он слишком быстро, и часто уже к утру может стать кислым. Если вы хотите сохранить свежесть и вкус арбуза и на следующий день, следуйте простым советам, которые помогут насладиться вкусом этой полезной и сочной ягоды без неожиданных неприятностей.

Сколько хранить арбуз в холодильнике

Сколько хранить арбуз, если вы его разрезали, но не съели? Обычно мы кладем арбуз на тарелку, сверху накрываем пакетом или пищевой пленкой, и там храним до следующего дня. Так можно сохранить арбуз в течение суток свежим, не боясь, что стечет весь сок.

skolko_hranit_arbuz2

  • Лучше хранить арбуз в холодильнике на нижней полке, где самая низкая температура, или выставить в холодильной камере температуру не выше +3 градусов.
  • Тщательно заверните остатки арбуза в пищевую пленку так, чтобы она герметично закрывала его, тогда он не впитает посторонние запахи и будет свежим, как только что разрезанный.
  • Обязательно помните о том, что хранить разрезанный арбуз следует только срезом вниз, так как он в таком положении меньше теряет влагу и не потечет. Накрывать его пленкой следует так же, при соприкосновении пленки и мякоти последняя начинает течь и портится, становится очень мягкой, и арбуз станет попросту несъедобным.
  • Если у вас есть специальные пластиковые контейнеры с вакуумными крышками, разрежьте арбуз на кусочки и храните его в таком виде, но не более двух суток.

Сколько можно хранить арбуз

Многие обладатели погребов хотят сохранить арбуз вплоть до Нового года, и это не так трудно, как кажется.

Хранить арбузы можно и зимой, для этого следует выбирать самые поздние сорта с толстой кожурой, без вмятин.

Для того, чтобы хранить арбуз, лучше всего подойдет сухой и холодный погреб, в котором температура держится чуть выше ноля градусов, оптимально +1…+3 градуса. Пол, где будут храниться на зиму арбузы, следует застелить толстым слоем соломы, и выложить арбузы так, чтобы они не соприкасались.

skolko_hranit_arbuz3

Если погреба нет, но хочется сохранить арбузы до конца осени, можно обустроить на балконе. Чтобы хранились арбузы долго, следует положить их на толстый слой натуральной ткани, и накрыть соломой или теплой натуральной шерстяной тканью, после чего оставить их так. Переворачивать арбузы нужно как можно чаще, и следить за тем, чтобы они оставались целыми и не трескались.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.