Рубрика Интернет / Познавательное / Пост "Как проверить скорость интернета"

Как проверить скорость интернета

16 Июл 2015

speed-internet2Как часто те, кто работает в интернете или проводит время, играя в онлайн-игрушки, сталкивается с проблемой потери скорости интернет-соединения. Вполне возможно, что причина потери скорости интернета связана с работой фирмы, предоставляющей услуги. Прежде, чем звонить провайдеру, следует самостоятельно проверить скорость интернета, чтобы убедиться, что причина не связана с роутером или компьютером. Если вы заметили, что скорость интернета время от времени пропадает, следует провести проверку для уточнения причины.

Как проверить скорость интернет-соединения

Если вы работаете на стационарном компьютере, подключенном в сеть по локальной сети, то есть провод интернет-провайдера включен напрямую в ваш компьютер, потеря скорости может быть связана с вирусами, которые вы могли «поймать», находясь в интернете. Для начала просканируйте ваш домашний компьютер антивирусом или бесплатной утилитой DrWeb, и только потом звоните провайдеру.

При подключении через роутер или Wi Fi соединение следует для начала проверить настройки роутера, чтобы исключить сбой, для этого нужно войти в настройки через интернет, и руководствуясь рекомендациями провайдера, ввести все настройки вручную. После этого перезагрузить роутер, и проверить скорость интернета. Часто даже простая перезагрузка роутера помогает избавиться от этой проблемы, поэтому для начала просто отключите роутер на 2-3 минуты, затем включите его и проверяйте скорость интернета.

speed-internet1

Как проверить скорость интернета по SpeedTest

Универсальным способом проверки скорости интернета является сайт speedtest.net, который помогает не только уточнить скорость, но и узнать свой IP адрес. Он достаточно простой в проверке, и даже неопытный пользователь сможет проверить скорость интернет-соединения всего за несколько секунд.

Для проверки скорости интернета следует зайти на сайт и нажать кнопку «Begin test». Появится спидометр, как в автомобиле, на котором сначала будет происходить проверка скорость интернета для загрузки, затем скорость интернета для отдачи пакетов данных. Кроме этого, вы узнаете свой ping или скорость передачи пакетов данных, чем ниже цифра, тем быстрее данные «проходят» по проводам и тем быстрее работает интернет, отправляются файлы, открываются страницы.

speed-internet3

На сайте SpeedTest также можно проверить скорость интернета в соединении с любой страной, так как по умолчанию проверяется только скорость по вашей стране. Бывает так, что по стране скорость отличная, а вот для соединения с другими странами мира она низкая, тогда об этой проблеме следует сообщить вашему провайдеру для устранения проблемы.

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.