Рубрика Выбор продуктов питания / Здоровое питание / Пост "Польза дыни"

Польза дыни

31 Июл 2015

polza_duni1Дыня – это сочный и вкусный бахчевый плод, который стал во всем мире одним из любимых летних плодов. Мы наслаждаемся вкусом дыни уже с середины лета, и до конца сентября дыня продается в каждом супермаркете и на рынке. Родиной дыни считается Африка и Азия, и в нашей стране дыню традиционно выращивали именно в южных краях, и за последние сто лет было выведено много разных сортов дыни, на любой вкус. Этот фрукт любят все – от мала до велика, он очень вкусный и питательный, и конечно же, полезный. О пользе дыни и поговорим в этой статье.

Польза дыни для здоровья

  • Говоря о пользе дыни, следует первым делом обратить внимание на калорийность этого сладкого продукта. Многие из тех, кто следит за фигурой и тщательно считает калории в блюдах, употребляют дыню весьма умеренно, и зря. Ведь в сочной мякоти дыни содержится всего 35 ккал на 100 граммов, и поэтому не стоит отказывать себе в таком удовольствии, как кусочек сочной дыни.на сайте
  • Дыня – полезный фрукт, она содержит великолепный набор витаминов, которые так нужны нашему организму. Это витамины группы А и В, витамин С, и целый набор микроэлементов, среди которых калий и кальций, хлор, натрий и другие.
  • Особенная польза дыни в том, что она очень богата железом – только подумайте, что в дыне содержится железа в 17 (!) раз больше, чем в молоке. А так как молоко любят не все, и к тому же многие имеют аллергию на лактозу, можно смело сказать – замените дыней молоко, для повышения иммунитета.

polza_duni2

  • Дыня – это фрукт, который улучшает работу кишечника, ведь ее ароматная мякоть – это богатейший источник клетчатки, которая помогает организму очиститься от шлаков, и метаболизм будет хорошим. Польза дыни успешно применяется в медицине при лечении болезней почек, в частности, врачи рекомендуют есть дыню при камнях в почках и мочевом пузыре. Регулярное употребление дыни хорошо отразится и на состоянии кожи, она будет просто сиять здоровьем. Польза дыни для женского здоровья просто неоценима, и поэтому милым дамам следует кушать дыню, как самый лучший источник красоты для кожи, ногтей и волос.

polza_duni3

Польза семечек дыни

Не спешите выбрасывать семечки дыни, их польза для организма давно известна в народной медицине. Давно известно, что высушенные семечки дыни помогают справиться с проблемами потенции, и поэтому для мужского здоровья они просто неоценимы. Высушенные семечки следует смолоть в порошок и принимать его по одной чайной ложке три раза в день, и мужская сила будет крепнуть.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.