Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Устройство современных вентиляционных систем"

Устройство современных вентиляционных систем

9 Мар 2017

ventilyaciiВ закрытых жилых и производственных помещениях проблема воздухообмена для дыхания людей приобретает первостепенное значение. Без вентиляции повышается концентрация углекислого газа, снижается концентрация кислорода, появляются неприятные запахи. Для искоренения подобного применяется вентиляция воздуха. Устройство вентиляционных систем (http://www.kievkomfort.com.ua/types-ventilation/) кратко можно представить так.

Вентиляция подразделяется на:

  • естественную;
  • принудительную.

При естественной вентиляции воздухообмен происходит естественным путем, так как внутри и снаружи дома создается перепад давлений.

Принудительная вентиляция работает за счет установления вентиляционной системы, работающей с помощью специального вентилятора.

Современные вентиляционные системы способны и очищать воздух, и его охлаждать, увлажнять, осушать, ионизировать и фильтровать.

Принудительные вентиляционные системы могут быть:

  • вытяжными;
  • приточными;
  • приточно-вытяжными.

В приточной системе свежий воздух подается при помощи вентиляторов, а лишний и отработанный выходит через окна, двери и специальные вытяжные каналы. Вытяжная вентиляция наоборот, вытягивает отработанный и испорченный воздух наружу, а свежий подается  естественным путем.

Приточно-вытяжная вентиляция

Этот вид вентиляционных систем считается наиболее эффективным. В такой системе забор и обработка свежего воздуха производится с помощью специального оборудования, а отработанный выводится при помощи это же системы.

Система рекуперации позволяет нагреть входящий чистый воздух отработанным, или, при необходимости охладить. Кроме того с помощью специальных вставок можно производить дополнительную очистку или даже ионизацию входящего воздуха.

Устройство вентиляции в многоэтажных домах

В многоэтажных домах монтируются специальные вентиляционные каналы в стенах санузлов и кухонь. Если хозяева не предусмотрят монтаж дополнительных вытяжных или приточных установок, то вентиляция производится естественным путем. Такая вентиляция малоэффективна, так как современные оконные системы достаточно герметичны и не позволяют в полной мере  производить полноценный воздухообмен.

Вентсистемы в гаражах

В гаражах невозможно производить никакие работы, и даже просто хранить автомобиль без эффективной вентиляционной системы. Для одиночного бокса вполне достаточно вытяжки в дополнение к естественной вентиляции, но в ремонтных боксах без установки современной приточно-вытяжной вентиляции не обойтись.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.