Рубрика Выбор продуктов питания / Пост "Как хранить укроп"

Как хранить укроп

9 Авг 2015

kak_hranit_ukrop1Укроп – это наша любимая зелень, мы добавляем его во все блюда и салаты, и очень любим наслаждаться его вкусом круглый год. Но так как зимой укроп выращивать сложно, да и стоит он в супермаркетах дорого, можно сохранить свежесть сочной зелени даже до следующего сезона. Как это сделать правильно, расскажем в нашей статье, и поделимся самыми простыми и проверенными способами, как хранить укроп на протяжении года.

Как хранить укроп на зиму

Зимой так хочется вспомнить ароматы лета, и даже самый простой суп будет вкуснее, если добавить в него немного свежего укропа. А чтобы сохранить свежесть и витамины этой зелени на зиму, можно последовать проверенным советам от домашних хозяек.

Перед тем, как хранить укроп на зиму, следует его тщательно перебрать, чтобы остались только сонные и целые ветки, тщательно помыть и просушить на открытом воздухе. Теперь, когда подготовка закончена, можно приступать к приготовлению заготовок на зиму.

kak_hranit_ukrop2

Возьмите веточки укропа, и распределите по пучкам, один пучок – на один раз, каждый заверните в пищевую пленку и сложите в пакет, так можно хранить укроп в морозильной камере до следующего лета.

Можно хранить укроп таким же способом, но сразу мелко порезав его, просто сложите порезанный укроп в пакетики, и когда будет нужно, просто берите столько зелени, сколько нужно для блюда, не размораживая весь пакет с укропом.

Сушеный укроп – также очень ароматная приправа, и чтобы сделать вкусные супы и борщи, а также придать соусам изысканный вкус, можно хранить укроп на зиму именно в сушеном виде. Для этого мелко порезанный укроп высушите, и храните в стеклянной банке, он будет оставаться ароматным до следующего сезона, при этом сохранит все витамины.

Часто хозяйки добавляют свежую зелень в суп или борщ уже в самом конце, и для этого можно использовать очень удобный способ хранения укропа и другой зелени – мелко порезанный укроп разложить по формам для льда, залить маслом и заморозить. Хранить такие кубики в морозильной камере, можно использовать их как для заправки салатов, так и для добавления в борщи и супы.

kak_hranit_ukrop3

Как хранить укроп в холодильнике

Вы купили большой пучок укропа и хотите сохранить его как можно надольше? Тогда тщательно переберите его, удалите все испорченные веточки, и подрежьте концы. Поставьте пучок укропа в стакан с водой, и в таком виде пусть стоит в холодильнике, сохранить укроп свежим получится до 3-4 дней.

Лучше всего хранить укроп в отсеке для овощей и фруктов, а если у вас есть специальная полка со свежим воздухом, разместите укроп там. Регулярно проверяйте зелень на предмет порчи, укроп быстро портится и может испортить и соседние продукты, но при правильном хранении эта сочная зелень будет радовать вас своим вкусом несколько дней после сбора или покупки.

 

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.