Рубрика Быт / Пост "Когда сажать тюльпаны"

Когда сажать тюльпаны

31 Авг 2015

kak_sagat_tulpanuТюльпаны – это одни из первых нежных цветов, которые распускаются в теплицах к первым весенним дням, и уже на майские праздники тюльпаны начинают цвести на всех клумбах, радуя глаз своими яркими цветами. Но чтобы такая красота цвела и радовала глаз, следует правильно высаживать тюльпаны, чтобы луковички не испортились и не замерзли, а остались жизнеспособными, и весной превратились в красивые цветы. Для этого важно правильно выбрать время, когда сажать тюльпаны.

Когда сажать луковицы тюльпанов

Многие садоводы рекомендуют сажать тюльпаны именно осенью, чтобы за зиму они укоренились и уже к началу весны в вашей теплице появились первые нежные цветы. Однако данная задача под силу только тем, кто будет соблюдать все рекомендации специалистов, так как если луковицы вымерзнут или загниют, цветущего урожая тюльпанов не будет. Поэтому важно правильно определить сроки посадки тюльпанов в осенний период, чтобы потраченные время и силы не оказались напрасными.

Луковицы тюльпанов обладают одной особенностью: для формирования хорошей всхожести им необходимо переждать период охлаждения, в результате которого в них образуются вещества, которые помогают тюльпанам всходить сразу же после того, как сходить снег. В дикой природе тюльпаны именно так и всходят, а на приусадебных участках садоводы рекомендуют сажать тюльпаны осенью до наступления холодов, чтобы первые нежные цветы появились уже с первых весенних дней.

kak_sagat_tulpanu2

Чтобы правильно определить период, когда сажать тюльпаны осенью, нужно начинать замерять температуру грунта на глубине 15 сантиметров, именно на эту глубину и сажают луковицы. Как только на протяжении нескольких дней температура будет стабильно удерживаться на уровне +10 градусов, можно приступать в высаживанию луковиц тюльпана.

kak_sagat_tulpanu3

  • место под посадку тюльпанов должно быть хорошо освещенным и отлично закрытым от ветра;
  • грунт под посадку тюльпанов должен быть взрыхлен не менее, чем на 35 сантиметров;
  • почву необходимо удобрить фосфатными удобрениями и перекопать с помощью компоста и древесной золы;
  • в центр грядки следует высадить луковицы самых крупных размеров, тогда самые высокие цветы не будут загораживать солнечный свет более низким тюльпанам;
  • когда будете сажать тюльпаны, оставляйте между луковицами примерно 10 сантиметров расстояние, а также старайтесь сажать луковицы по сортам, тогда за ними будет легче ухаживать.

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.