Рубрика Быт / Пост "Как хранить опята"

Как хранить опята

28 Сен 2015

opat hranitГрибы опята являются очень вкусными и популярными у многих людей. Способов их приготовления сегодня можно насчитать достаточно много. Но, как известно, нужно не только уметь собирать или готовить грибы, но и знать, как их сохранить, либо для того, чтобы приготовить какое-то блюдо впоследствии, либо в обработанном виде, чтобы использовать в качестве закуски. Попробуем разобраться с вопросом, как хранить опята, для всех вышеупомянутых случаев. Ничего сложного в этом нет.

 Сколько хранить опята

Прежде всего, решая проблему, как хранить опята, нужно отталкиваться от того, в каком именно виде предполагается их заготавливать. Дольше всего (это применимо к большинству грибов) опята хранятся в маринованном или соленом виде. После маринования или горячей засолки грибы хранятся, как правило, в течение года, а при использовании метода холодного соления такой срок составляет не более 6 месяцев.

opat hran 550

 Как хранить свежие опята

Что касается вопроса, как хранить опята в свежем виде, сразу говоримся, чтоб больше суток они даже в холодильнике не выдержат, поэтому лучше в течение этого времени что-то из них приготовить. Если такой возможности по каким-либо причинам нет, на крайний случай грибы можно предварительно замочить в воде (так они сохранятся несколько дней), но воду придется менять не менее трех раз в сутки. Срок хранения не превышает трех дней.

Не менее интересным и простым способом, помогающим решить, как хранить опята, может стать их предварительная обработка, скажем, варка или обжаривание с последующей заморозкой. При этом стоит обратить внимание, что грибы даже для такого способа хранения нужно выбирать так, чтобы на них не было никаких повреждений, не говоря о червоточинах. Даже после обработки грибы могут попросту испортиться.

Как и для многих других грибов, температура в морозилке, к примеру, для жареных опят должна находиться на уровне минус 18 градусов. Само собой разумеется, что если используются свежие грибы, заворачивать их в пакеты или помещать в тару нужно только при условии полной просушки. Срок хранения в некоторых случаях может достигать одного года.

 Как хранить маринованные опята

А вот с маринованными опятами дело обстоит намного проще. Если разбираться, как хранить опята в маринованном или соленом виде, можно отметить, что лучше использовать горячее соление или маринование. В этом случае срок хранения грибов будет практически вдвое выше, чем при холодной обработке. Температура должна находиться на уровне 5 градусов, в качестве места хранения можно использовать холодильник или подвальное помещение.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.