Рубрика Здоровье / Пост "Вред тмина"

Вред тмина

3 Сен 2015

vred_tmina1Тмин относится к тем специям, которые многим знакомы с самого детства. Многие сорта хлеба принято сверху посыпать зернами черного тмина, который придает несладкой выпечке очень насыщенный вкус и аромат. Принято считать, что тмин – это одна из тех специй, которая не приносит вреда пищеварению, а наоборот, улучшает обмен веществ, поэтому многие кулинары очень любят добавлять эти зернышки в овощные блюда, совершенно не задумываясь о вреде тмина.

Вред черного тмина

Издавна в народной медицине зерна тмина были известны, как сильное мочегонное средство. Многие привыкли употреблять отвар тмина, как средство для выведения камней и песка из почек, при этом совершенно не задумываясь о том, какой вред можно нанести своему здоровью. Если учесть тот факт, что при шевелении и образовании в мочекаменной системе песка и камней начать пить без рекомендации врача такое средство, вред тмина на организм может стать по-настоящему фатальным.

Семена тмина также часто используются в качестве средства для очищения кишечника, однако не стоит слепо доверять всем народным советам. Вне всякого сомнения, тмин может очищать кишечник от шлаков, но при этом не стоит забывать о составе семян. В 100 граммах чистых семян содержится более 10 граммов сахаров, 23% жиров, и практически наполовину, на 45%, тмин состоит из углеводов. Вот поэтому вред тмина для фигуры тех, кто хочет сохранить стройность, хорошо заметен, ведь как можно худеть на чистых углеводах?

vred_tmina2

Вред масла черного тмина

А вот масло черного тмина, которое используется в качестве пряности и как средство для лечения многих болезней, все же имеет ряд противопоказаний. Оно стало популярным вместе с широким распространением восточной кухни, и следует о вреде тминного масла поговорить, прежде чем вы поддались на рекламу этого средства.

Тминное масло – это сильный аллерген, оно может вызвать аллергическую реакцию на теле, а кроме этого, может стать причиной сильной тошноты и головокружения.

Если у вас есть сахарный диабет, следует учитывать вред тмина, так как масло этих черных семян может значительно повысить уровень сахара в крови, так как в самих семенах содержится до 18% сахаров, а это уже несет огромный риск в лечении этого сложного заболевания.

Следует также помнить о вреде тмина и тем, кто проходит курс лечения химиотерапией или применяет специальные сеансы радиационного облучения. Если вы будете принимать масло тмина, можете свести на нет все попытки лечения, так как оно содержит компоненты, которые существенно снижают эффект лечения этими способами.

vred_tmina3

И последнее, о вреде тмина не стоит забывать беременным женщинам, так как тминное масло может привести к изменению тонуса матки, что негативно сказывается как на процессе родов, так и на самом ребенке.

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.