Рубрика Выбор продуктов питания / Пост "Чем заменить уксус"

Чем заменить уксус

30 Окт 2015

Uksus_chem_zamenit1Уксус, как маринад, мыприменяем на кухне практически каждый день, и поэтому он всегда есть в запасах у каждой хозяйки. Но бывают ситуации, когда под рукой не оказывается уксуса, да и не каждый вид уксуса взаимозаменяется другим видом этого маринада. Чем, например, можно заменить уксус при приготовлении суши, и как обойтись без него в заправке для салатов? На все эти вопросы мы постараемся ответить в нашей статье.

Чем можно заменить уксус

Многие рецепты блюд включают в себя обычный пищевой уксус, но часто именно он может стать причиной изжоги или просто не подходить по вкусовым ощущениям тем, кто эти блюда будет употреблять. Как поступить в таком случае и можно ли заменить уксус другими, менее резкими на вкус маринадами?

В приготовлении консервации часто советуют заменять уксус обычной лимонной кислотой. Она не такая резкая на вкус, и прекрасно маринует овощи, добавляя их вкусу легкую кислинку. Исходя из пропорции 1 грамм сухой кислоты вместо 10 граммов уксуса можно сделать маринад по рецепту, указанному в источнике, и тем самым придать блюду удивительный вкус.

Uksus_chem_zamenit2

Чем заменить уксус в салатах

Для приготовления заправок для салатов часто используется уксус, но можно прекрасно заменить его лимонным соком. Любимый многими майонез и другие заправки, в которых используется сочетание масла и уксуса, можно сделать на основе лимонного сока. И поверьте, ваше блюдо будет еще вкуснее.

Чем заменить уксус для суши

Популярная японская кухня, которую многие с успехом научились готовить в домашних условиях, никак не обходится без заправленного уксусом риса. В оригинальном рецепте рис для суши заправляют рисовым уксусом, но так как этот продукт нечасто можно найти на полках наших супермаркетов, да и стоит он не так дешево, многие хозяйки научились заменять специальный уксус для суши более простым аналогом. Для приготовления его следует смешать обычный уксус, смягчить его вкус щепоткой сахара и тщательно перемешать. Эта заправка для риса превосходно заменит рисовый уксус, а вот пропорции лучше подбирать, исходя из своих собственных вкусовых предпочтений.

Uksus_chem_zamenit3

Чем заменить бальзамический уксус

А вот с бальзамическим уксусом все не так просто, так как это сложный ингредиент, в составе которого присутствует множество разных ингредиентов, сочетание которых и придает ему такой неповторимый вкус и аромат. Он готовится долго, и выстаивается в специальных сосудах, поэтому и цена на такой уксус достаточно высокая. С некоторыми изменениями вкуса можно заменить уксус смесью соевого соуса, обычного уксуса и кориандра, выпаренных до густой консистенции, но также можно купить и более дешевый аналог отечественного, а не итальянского бальзамического уксуса.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.