Рубрика Быт / Кухня / Пост "Особенности ухода за фритюрницей"

Особенности ухода за фритюрницей

29 Май 2012

Фритюрницы являются достаточно молодой бытовой техникой, успевшей, однако, достаточно прочно войти в наш обиход. Эти приборы предназначены для быстрого и качественного обжаривания продуктов в растительном жире. Безусловно, даже картофель «фри» при готовке в обычной глубокой сковороде на отлично получается далеко не всегда. А вкусно покушать кто-либо вряд ли откажется. При этом готовить во фритюре можно не только картофель. Любые овощи, рыба, птица, мясо, тесто и даже некоторые фрукты приобретают отличный вкус, получить который другим способом просто невозможно. Соответственно приобретение рассматриваемого бытового прибора может существенно разнообразить ваше меню. Однако, как и за любой техникой, за ним нужно ухаживать, и ниже мы расскажем, как это делать правильно.

Как правильно ухаживать за фритюрницей?

Данный бытовой прибор гораздо больше, чем прочая кухонная техника нуждается в уходе, поскольку постоянно контактирует с большим количеством горячего растительного масла.

Недорогие устройства достаточно часто обладают одним существенным недостатком – чаша для масла не является съемной. Таким образом, чтобы вымыть ее (причем делать это следует в обязательном порядке и достаточно часто), нужно поместить агрегат в раковину целиком. А это не только в высшей степени неудобно для хозяйки, но и опасно непосредственно для оборудования, поскольку вода может попасть в те части, куда попадать ей вовсе не стоит. А это в конечном итоге вызовет проблемы в работе техники.

Учитывая вышесказанное, стоит однажды потратить несколько больше денег на покупку фритюрницы со съемной чашей (кстати, на электронных досках объявлений Бестру.ру можно найти огромное количество предложений высококачественной бытовой техники). Такое решение позволит вам просто вынуть чашу и вымыть ее под струей воды из крана. Также существуют модели, крышку, корзину и чашу которых можно вымыть в посудомоечной машине. Соответственно, если она у вас есть, оборудование для приготовления фритюра стоит выбрать именно такого типа.

Важно: постарайтесь купить модель с как можно меньшим количеством мелких деталей в конструкции: кнопок, индикаторов и прочих «удобств». Насколько бы аккуратно вы не пользовались прибором, рано или поздно все это будет измазано жиром. А поскольку корпус устройства нельзя мыть в посудомоечной машине либо под краном, вам придется оттирать все вручную. Соответственно, чем более ровной будет поверхность корпуса агрегата, тем меньше усилий вы потратите на уход за ним.

Производители фритюрниц

Производство данной техники осуществляется многими известными брендами: Tefal, Kenwood, Moulinex, Philips и т. д. Как правило, продукция всех этих фирм соответствует существующим стандартам качества. Выбор же оборудования той или иной компании зависит больше от его внешнего вида и личных предпочтений, а также от того, насколько органично новая бытовая техника вписывается в интерьер вашей кухни.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: