Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Какие обои выбрать для зала"

Какие обои выбрать для зала

3 Апр 2014

К выбору обоев, как и к выбору камерного вакуумного упаковщика — дело серьезное!

Гостиная  комната или зал несет в себе определенную функциональность, которая отличается от других комнат в квартире, так как там обычно проводит свое свободное время вся семья и принимаются гости. И поэтому, подходя к вопросу, какие обои выбрать для зала, нужно, прежде всего, просмотреть обои в интерьере квартиры на фото, чтобы выбрать себе то, что будет отвечать вкусу по качеству материала, его практичности, цветовых решениях и цене.

Какие обои выбрать для зала

Материал современных обоев может быть совершенно разным. Какие обои выбрать для зала? Может, Вы выберете жидкие или виниловые обои, на флизелиновой основе или на бумажной, а вдруг Ваше предпочтение получат стеклообои или текстильные обои.

Если говорить о виниловых обоях, то по своим характеристикам они определяют прочность, великолепно выравнивают стены и легко моются. Однако, низкие показатели экологичности говорят о том, что эти обои лучше всего подходят в гостиную комнату, чем в детскую или спальную. Но ведь можно выбрать перфорированный винил, который обеспечивает нормальный воздухообмен. Если у Вас в квартире есть животные, то винил тоже не желателен, так как его очень легко повредить.

А вот бумажные обои привлекательны, прежде всего, невысокой ценой и экологическими параметрами. Но они не долговечны, так как не выдерживают ультрафиолет, а также, легко повреждаются. Чтобы такого плана обои дольше служили, нужно выбирать глянцевые обои или с моющимся эффектом. А чтобы они хорошо смотрелись, необходимы ровные стены.

Какие обои выбрать для зала? Интересно, что обои на флизелиновой основе очень эластичны и не боятся никаких усадок стен дома, да и всем показателям экологии они отвечают. Их можно перекрашивать, они даже выдерживают несколько циклов этого процесса.

Очень интересный вариант с жидкими обоями, ведь они состоят из смеси целлюлозы, красителей и клея. Их легко наносить и при необходимости восстанавливать поврежденные участки. Недостатки таких обоев заключаются в том, что они быстро впитывают посторонние запахи и не устойчивы к влаге.

Еще один неплохой вариант для гостиной — это стеклообои, которые очень прочны, практически  не повреждаются, не электризуются и не впитывают в себя пыль. Стало быть, для аллергиков это очень подходящий вариант. Трудность заключается только в их демонтаже.

Самые роскошные обои для больших комнат — текстильные обои, это самый экологически чистый и актуальный товар. Ткань мыть нельзя, можно только пылесосить. Для таких обоев тоже потребуются ровные стены, но результат превзойдет все ожидания.

Ну, а такие покрытия, как бамбук, дерево или пробка больше используются, как частичные декоративные элементы отделки стен. Этот материал дышит, хорошо переносит влагу, легко повреждается, но и также легко восстанавливается. Какие обои выбрать для зала, теперь решать только Вам самим.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.