Рубрика Выбор товаров для животных / Познавательное / Пост "Как мыть кота"

Как мыть кота

27 Мар 2016

kak_kurat_kota1Домашние животные обычно моют себя сами, и кот – не исключение. Своим шершавым язычком он может вылизываться часами. Но как мыть кота, если он запачкался после улицы, или нужно обработать его от блох? Эти животные обычно не любят мыться, зато обладают острыми когтями, которыми активно защищаются от хозяина, который хочет покупать своего любимца. Есть несколько способов, как мыть кота и не получить при этом ни единой царапины.

Как часто мыть кота

Начнем с того, что кота в принципе мыть не нужно. Природа позаботилась о том, чтобы животные мыли и вылизывали себя сами. Но есть ситуации, когда нужно мыть кота дома. Животное может облиться чем-то, может прийти с улицы все в грязи или нужно убрать с любимца блохи.

Как часто мыть кота, зависит от ситуации, но если животное гуляет только по квартире, спит на подушках и не бывает на улице – зачем его мыть вообще? Для личной гигиены коту вполне хватает языка и целого дня для вылизывания. А если животное нужно обрабатывать от блох, мыть кота нужно раз в несколько месяцев. Как часто – точнее скажет ветеринар.

Как правильно мыть кота

Как правило, кошки очень боятся воды, но есть и такие, кто смело прыгает в ванную с пенкой. Если ваш любимец относится к последним, то у вас нет проблемы, как мыть кота.

  • набрать воды ровно столько, чтобы коту доставала под грудь;
  • вода должна быть теплой, примерно 35 градусов, но не горячей;
  • смочить кота рукой, осторожно придерживая животное;
  • коты боятся шума воды, краны должны быть выключены;
  • намылить кота и тщательно смыть;
  • избегать попадания воды и мыла в глаза и уши кота;
  • обернуть животное полотенцем и дать ему полностью обсохнуть.
    kak_kurat_kota2

В качестве поощрение после того, как будете мыть кота, можно дать ему любимое лакомство. Коты умные животные и имеют хорошую память. Если процесс принятия водных процедур будет ассоциироваться у него с получением вкусняшки, а в результате помывки кот не увидит никакой опасности, то проблема, как мыть кота в дальнейшем станет неактуальной. Ваш любимец сам полюбит такие водные процедуры и не будет выказывать недовольства.

Ассортимент зоомагазинов предлагает несколько способов, как мыть кота. Если животное категорически боится воды, можно помыть его сухим шампунем. Есть варианты шампуней от блох и клещей, а также от загрязнений.

Помните, что нельзя ни в коем случае мыть кота средствами, предназначенными для людей или других животных. Тем более что шампуни для котов продаются в пакетиках для разового использования и не нужно покупать целую бутылку, если будете мыть кота раз в три месяца.

Как мыть кота – видео

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.