Рубрика Быт / Пост "Бумажные пакеты и их плюсы"

Бумажные пакеты и их плюсы

26 Ноя 2015

bumazsnie-paketiВ наше время все большую популярность приобретают всевозможные эко-товары: натуральные продукты, ткани, как можно более дружественные для окружающей среды технологии. Не обошел этот тренд и такую сферу, как упаковка. Давно миновали те времена, когда пакеты из полиэтилена казались ультрасовременными. Да, они удобны, многофункциональны, но они серьезно загрязняют природу – ведь этот искусственный материал почти не разлагается.

К счастью, альтернатива есть, и эта альтернатива — хорошо забытое старое. Сейчас все более широкое распространение приобретает упаковка бумажная. Бумажные пакеты постепенно возвращаются сейчас в область упаковки, в том числе — продуктов питания и промтоваров. Когда-то упаковывать в бумагу продукты и прочие товары перестали потому, что полиэтилен обладает более гибкими свойствами, позволяет лучше сохранять качество некоторых продуктов. Но сейчас бумажные пакеты постепенно возвращают свои позиции.

Чем бумажные пакеты лучше полиэтиленовых

Итак, главный плюс  бумажных пакетов – это исключительная экологичность. Под воздействием снега и дождя бумажный пакет разлагается до веществ, которые по составу близки к продуктам распада самой обыкновенной древесины. То есть он просто не способен настолько же сильно загрязнить окружающую среду, как полиэтилен. Во-вторых, бумажные пакеты великолепно подходят для вторичной переработки. Бумагу, находящуюся в любом состоянии, можно переработать и снова превратить в бумагу или картон (помните советских школьников, занимающихся сбором макулатуры?).

Третий неоспоримый плюс – это тот факт, что бумага проницаема, то есть позволяет упакованному в нее товару «дышать». Это важно, особенно если речь идет о некоторых домашних продуктах. Например, мука, хлебобулочные изделия лучше всего себя чувствуют именно, когда упакованы в бумагу.

В-четвертых, бумажный пакет – вещь универсальная. Регулируя плотность и толщину бумаги, можно создать упаковку, которая может быть использована для упаковки практически чего угодно. Разнообразные бумажные пакеты используются в продуктовых магазинах, торговых центрах, фастфудах. В некоторых странах Европы разрешены только бумажные пакеты — полиэтилен запрещен.

Еще один «коммерческий» плюс – этот тот факт, что бумага лучше прочих материалов подходит для различных видов печати. То есть, создавая упаковку, которая призвана нести информацию о бренде, использовать бумажные пакеты в разы удобней – задействованы могут быть любые оттенки цвета, рисунки любой сложности..ru/bumazhnye-pakety-s-logotipom/»>изготовление пакетов с логотипом. Кстати, размеры и плотность самих пакетов можно варьировать почти до бесконечности – бумага действительно «все стерпит».

И последнее: как ни странно, бумажные пакеты при всех перечисленных преимуществах дешевле полиэтиленовых. Так что использовать это вид упаковки – значит не только беречь природу и давать полный простор свой оформительской фантазии, но и экономить.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.