Рубрика Здоровье / Косметика / Красота / Пост "Криотерапия в косметологии"

Криотерапия в косметологии

24 Сен 2011

Криотерапия в косметологииХолодная красота

Как выяснили специалисты, тем, кто хочет самым современным образом навсегда избавиться от жира и безболезненно разгладить кожу, придется померзнуть. 3аморозить и уничтожить жировые клетки, разгладить морщины на лице, удалить варикозные вены — всего этого можно добиться с помощью криотерапии, то есть охлаждающих процедур, которые стали новым словом в омоложении организма.

3аморозка жира

Больше никакого жжения! Оказывается, наши жировые клетки куда более чувствительны к холоду, и при низкой температуре отмирают навсегда. Новая, одобренная американской Комиссией по контролю за лекарствами процедура криомоделирования проводится на аппарате Zeltiq и помогает убрать жировые отложения, не прибегая к хирургическому вмешательству. С помощью вакуумной присоски аппарат в течение часа охлаждает места скопления жира, не нанося ущерба коже. «Холод повреждает жировые клетки и заставляет их ДНК запустить процесс апоптоза, то есть программируемой клеточной смерти», объясняет хирург, профессор Университета Пенсильвании Эрик Бернштейн. Пациенты в течение 5-10 минут испытывают холод и тянущие ощущения — и все. Перемены становятся заметны не сразу, поскольку на выведение отмерших клеток естественным путем с помощью лимфатической системы организму нужно от трех до восьми недель. Побочные эффекты — покраснение, синяки, легкое жжение — случаются достаточно редко. Производитель аппарата утверждает, что одна процедура обеспечивает в среднем 20 — процентное сокращение жирового слоя; однако врачам случалось наблюдать и 50 — процентный эффект. Идеальные кандидаты для такой процедуры — пациенты, которым необходимо потерять от 4 до 7 кг.

Уничтожение морщин

Слово «крионейромодуляция» вызывает ассоциации скорее с научной фантастикой, чем с морщинами. Однако эта новаторская технология подразумевает обработку лицевых нервов охлажденным зондом: он расслабляет мускулы, создающие морщины. Результаты заметны немедленно, уверяет Фрэнсис Палмер, пластический хирург из Беверли — Хиллз и консультант компании MyoScience, разработавшей эту технологию. Под местной анестезией на 30 секунд с обеих сторон лица вводятся иглы — криозонды. Холод расслабляет нервы, заставляющие мускулы сжиматься; морщины на лбу и «гусиные лапки» у глаз тут же исчезают. Но записаться на такую процедуру пока нельзя. «Мы еще в процессе клинических испытаний, говорит Палмер, однако я уже могу сказать, что по уровню безопасности, длительности воздействия и минимуму побочных эффектов процесс сопоставим с инъекциями ботокса». Правда, у ряда специалистов эффективность криотерапии вызывает сомнения, хотя ее применение в Америке официально разрешено. Палмер парирует: «Когда я ввожу зонд и спустя 30 секунд лоб делается абсолютно гладким, люди не могут поверить своим глазам».

Удаление вен

Склеротерапия — самый распространенный и эффективный способ избавиться от варикозных вен, а это проблема каждой второй женщины. В уродующие ноги вены вводится склерозирующий препарат, под действием которого вены сжимаются и исчезают. За 20 минут вводится от 40 до 80 иголок — ощущения, мягко говоря, не из приятных. Однако теперь, когда появился прибор Сгуо, поставляющий охлажденный до минус 5 градусов воздух к поверхности кожи во время введения инъекций, склеротерапия может стать фактически безболезненной. «Отныне пациенты могут без проблем выносить до 100 инъекций», говорит Луис Наварро, основатель и медицинский директор нью-йоркского Центра лечения вен. Холод — великолепный местный анальгетик, вдобавок он прекрасно борется с воспалениями. Согласно последним исследованиям, склерозирующее вещество в охлажденном виде наносит больший ущерб внутренней поверхности вены, которая сжимается быстрее и не оставляет после себя заметного синяка. 35 — летняя Кейти Ф. довольна лечением у Наварро: «Свои 80 уколов я даже не почувствовала, а вены полностью исчезли за три недели!»

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: