Рубрика Выбор бытовой техники / Пост "Форм-факторы фонариков"

Форм-факторы фонариков

18 Ноя 2015

С появлением fonariki технические возможности для изготовления портативных фонариков многократно расширились. Сейчас магазины предлагают сотни моделей фонариков, но самой распространенной остается одна модель. Это фонарь в цилиндрическом корпусе длиной около 10 см. В таком форм-факторе изготавливается большинство бытовых фонарей, а также фонари для охоты, в том числе и подводной, тактические, полицейские и другие.

Благодаря LED появился еще один новый форм-фактор, это фонарик-брелок или авторучка. Такой вариант рекомендуется для применений в городе. Главное преимущество фонариков-брелоков — малые габариты. Их можно носить во внутреннем кармане офисной одежды, или закрепить на связке ключей. Обычно LED брелок светит примерно как две зажигалки со светодиодами, но это зависит от конкретной модели.

Выбираем фонарь

Выбирают фонарик по функциональным признакам. Главные из них — яркость и время автономной работы. В качестве запасного «аварийного» фонарика подойдет LED-брелок. Если фонарем пользуются не очень часто, но от него требуется большая яркость, то нужно взять самую распространенную модель: фонарик в цилиндрическом корпусе с питанием от батарей. Для частого применения нужно обратить внимание на аккумуляторные модели. Это самые функциональные фонари. О них стоит сказать отдельно.

Аккумуляторные фонарики

Почти все аккумуляторные фонарики питаются от литий-ионных батарей цилиндрической формы. Один такой аккумулятор дает 3,2 – 3,7 вольт, вместо 1,5 как у пальчиковых батарей. По емкости он превосходит алкалайновые элементы. Благодаря таким параметрам очень много фонариков питаются от одного такого аккумулятора. При этом в их схеме отсутствует повышающий преобразователь для светодиода, как это обычно делается в батарейных моделях с одной батарейкой. Это обеспечивает такой схеме максимальную экономичность. Лучше купить фонарик, который питается от стандартных аккумуляторов. В этом случае это будет очень долговечное устройство.

Тактические фонари

Они продаются свободно в специализированных магазинах. Главное требование к тактическим фонарям — надежность и защищенность конструкции, а также узкий световой луч. Предел яркости для тактических фонарей, которые выпускаются серийно — 1000 Лм. В большинстве случае хватает светового потока около 250 – 500 лм.

Для формирования светового луча с малым углом расходимости применяется отражатель. Линзовые системы отходят на второй план. Многие модели имеют защитную бленду у выходного стекла. Она исключает его повреждение при падении.

Налобные фонарики

Этот специфический форм-фактор применяется при проведении работ, а также туристами. Налобные фонари должны обеспечивать долгое время автономной работы. Благодаря LED почти все модели делаются со встроенными источниками питания.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.