Рубрика Быт / Пост "Как заморозить фасоль"

Как заморозить фасоль

21 Ноя 2015

zamorozit fasolСпаржевая фасоль является одним из представителей отряда бобовых, которая и вкусна, и низкокалорийна, и придает сытости любому овощному блюду. В ней содержится целый комплекс витаминов – А, В, Е, С, каротин, фолиевая кислота, кальций, хром, магний, железо, цинк. Косметологи утверждают, что при помощи спаржевой фасоли хорошо сохраняются волосы и ногти. Но это летний овощ, поэтому для того, чтобы стручковая фасоль была почти всю зиму у вас на столе, ее нужно заморозить.

Как правильно заморозить спаржевую фасоль

Есть несколько способов, которые используются для заморозки спаржевой фасоли. Ее можно замораживать свежей или бланшировать. Для заморозки фасоли в свежем виде нужно приобрести молодые стручки, аккуратно отрезать оба кончика. Перед обрезкой стручки тщательно промываются. Порченые стручки с надкусами, трещинами отбраковываются, а оставшиеся можно заморозить или целиком, или разрезать на несколько частей каждый стручок.

Высушенная фасоль выкладывается на противень и ставится в морозилку. Как только фасоль полностью замерзнет, ее ссыпают по порциям в пакеты и закладываются в морозилку.

Можно кусочки стручков перед заморозкой бланшировать. Но в кипяток кусочки можно положить максимум на 4-5 минут, затем охладить и высушить. Остальные действия аналогичны первому варианту. Можно укладывать фасоль в простые пакеты, а можно и в специальные, с зип-локом или вакуумные.

Как размораживать стручковую фасоль

Рецептов блюд из замороженной стручковой фасоли много. Ее используют в салатах, первых и вторых блюдах. Готовить такие блюда очень просто. Если фасоль заморожена порционно, то нужно взять одну порцию, выложить в миску с подсолнечным маслом. Фасоль нужно разогреть перемешивая, до того момента пока она не начнет оттаивать. Варить нужно до того момента, пока вся вода из кастрюли не испарится. После этого стручки можно добавлять в блюда, или просто заправить приправами. Можно готовить соте, можно жарить замороженную стручковую фасоль. В любом виде она будет украшать каждое блюдо или салат, придавая продукту неповторимый вкус и аромат.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.