Рубрика Без рубрики / Пост "Плетистые розы и создание романтической атмосферы"

Плетистые розы и создание романтической атмосферы

10 Ноя 2015

здуешыешу0кщяшСовременный дачный участок трудно себе представить без красивых арок, пергол и беседок, увитых плетистыми розами. Подобные розы имеют длинные, обычно очень гибкие побеги, которые требуют опоры. Цветы зачастую применяются в вертикальном озеленении.

Виды плетистых роз

Огромный выбор плетистых роз, которые обычно делятся специалистами на три группы:

  • Rambler – это подвид мелкоцветковых роз, их еще называют настоящими плетистыми розами. Характерная особенность рамблеров – тонкие и гибкие побеги длиной до 6 метров. Побеги развиваются два года: первый год отрастают основные побеги, на второй год на них появляются уже боковые, способные к самостоятельному цветению. Большинство сортов рамблеров имеют небольшие цветы (2-4 см) со слабовыраженным ароматом или его полным отсутствием. Однократное за сезон цветение продолжается очень долго, 30-40 дней.
  • Climber – это крупноцветковые сорта плетистых роз. Бутоны красивые, довольно крупные, часто имеют ярко выраженный аромат. В отличие от рамблеров, бутоны образуются на всех побегах. Цветут практически целое лето. Климберы отличаются более толстыми и жесткими побегами. Стебли прямостоячие, в длину достигают 6 метров и могут обходиться без дополнительной опоры. Климберы более сложные в уходе.
  • Climbing – подгруппа плетистых роз, созданная путем селекции чайно-гибридных роз и флорибунда. Имеют очень красивые крупные цветы, часто собранные в большие кисти. Розы этой группы сложны в выращивании, плохо зимуют и требуют к себе много внимания.

Особенности посадки и ухода

Саженцы роз лучше покупать в специализированном магазине — https://florium.ua/ru/roses/. Это даст гарантию того, что садовод, особенно начинающий, приобретет растение, подходящее именно для его участка. Ведь разные сорта плетистых роз отличаются требовательностью к уходу, особенно это касается роз подгруппы клаймингов. Магазин Florium готов предоставить покупателю лучшие сорта роз и консультацию по их выращиванию.

При посадке следует соблюдать следующие требования:

  • Плетистым розам лучше всего подходит умеренное освещение. Под палящим солнцем их лепестки и листья быстро выгорят или получат ожог. Недостаток солнца не позволит вызревать новым побегам, роза перестанет цвести. А если утренняя роса или влага долго не будет просыхать – обязательно появится главный враг этих роз – мучнистая роса.
  • Плетистые розы не переносят сквозняков, их нельзя высаживать на углах зданий.
  • Грунт должен быть водопроницаемым.
  • При посадке саженец следует заглубить в землю на 10 см.

Обрезка плетистых роз – очень важный фактор в правильном уходе за растениями. При неправильной обрезке куст не только теряет свою декоративность, но и значительно слабнут побеги, следственно, ухудшается цветение, растение даже может погибнуть. Правила обрезки значительно зависят от выбранного вами сорта. Поэтому очень важно заказать плетистую розу в хорошем надежном магазине и получить подробную консультацию специалиста.

Мероприятия по подготовке различных сортов плетистых роз к зимовке также очень отличаются. Так рамблеры нуждаются только в том, чтобы аккуратно снять их с опор, правильно прикрепить к земле и укрыть сухими листьями, опилками и т.п. Штамбовые же розы Климбер часто сложно подготовить к зиме без консультаций специалиста. Их толстые негибкие стебли зачастую ломаются, что приводит к гибели растения. Клайминги же вообще очень плохо переносят зимовку в средней полосе и нуждаются в особом уходе.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.