Рубрика Быт / Выбор продуктов питания / Пост "Как хранить капусту"

Как хранить капусту

1 Ноя 2014

http://www.instrument-optom.com/perforatory

В наше время приобрести ремонтный инвентарь совсем несложно. А вот купить действительно качественный перфоратор — другое дело. Предлагаем большой выбор перфораторов и дрелей. Цены - доступные каждому. Подробности на сайте.

kapusta_xranenie1Если вы собираетесь собрать урожай капусту со своего огорода или хотите сделать запас этого вкусного овоща уже сейчас, тогда вам обязательно нужно прочитать наши советы о том, как хранить капусту. Ведь без этого овоща не сварить вкусного борща и не сделать голубцов, а как представить наш стол зимой без вкусной хрустящей квашеной капусты? А в последнее время стали популярными не только обычная белокочанная капуста, но и другие виды этого вкусного овоща. Как хранить капусту на зиму и как оставить овощ полным витаминов – об этом и расскажем в данной статье.

Как хранить капусту зимой

Вкусная капуста – это результат правильной уборки урожая и правильного хранения его в дальнейшем. Собирают капусту в конце осени, когда на огороде остаются только спелые, светло-зеленого цвета кочаны. Собирают капусту в сухой ясный солнечный день, каждый кочан выкапывая лопатой с корнем, после чего перебирают. Порченые вредителями кочаны следует обрезать и использовать для приготовления блюд сразу же после выкапывания, а весь остальной урожай складывают в сухое проветриваемое место, так хранить капусту следует сутки. Когда корни подсохнут, их необходимо обрезать и можно хранить капусту в погребе или другом подходящем месте.

kapusta_xranenie3

Как хранить капусту в погребе

Если у вас имеется погреб – это лучшее место для хранения капусты. Температура в нем не опускается ниже 0 градусов, но и не поднимается выше 5, а это лучшие условия для того, чтобы хранить капусту зимой и до весны. В погребе должно быть достаточно влажно, но при этом не иметься плесени, так как в таких условиях капуста будет быстро терять свой вид и вкусовые качества, и испортится. Для хранения овоща лучше всего сделать деревянный помост и на него сложить капусту, хранить ее в виде пирамиды, доставая по надобности верхние кочаны.

Можно хранить капусту зимой в погребе, завернув каждый кочан в газету или в более современном варианте в пищевую пленку. Также можно сложить кочаны в большие ящики и пересыпать их сухим песком. Каждый из способов хранения капусты будет возможным и для подвала или холодильника, при условии сохранения нужного температурного режима. Также можно хранить капусту на зиму и на балконе, если он не отапливается.

kapusta_xranenie2

Как хранить цветную капусту

Все вышеприведенные способы, как хранить капусту зимой, не годятся для цветной, а именно этот вид овоща стал таким популярным. Чтобы сохранить цветную капусту до весны, следует точно так же, все кочаны выкопать и дать им высохнуть, после чего обрезать кочерыжки. Обобрать зеленые листья с капусты и каждый кочан обернуть в пищевую пленку. Сложить все кочаны в мешок, и повесить в прохладном хорошо проветриваемом месте, в идеале в условиях квартиры хранить цветную капусту можно на балконе.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.