Рубрика Огород и растения / Пост "Фруктовый сад своими руками"

Фруктовый сад своими руками

10 Мар 2018

wallpaper1Формирование фруктового сада своими руками стоит обязательно включить в ранг садоводства. Методики выращивания и формирования на протяжении веков были улучшены садоводами. И хотя для этого требуется много навыков, любой, у кого есть базовые знания о садоводстве, может попробовать создать на своём приусадебном участке настоящую красоту. Как это сделать начинающему садоводу, обо всём расскажем в статье.

Как оформить фруктовый сад своими руками

Это не так сложно, как кажется.

  • Выбор места

Стены — настоящие тепловые аккумуляторы: они нагреваются в течение дня от солнца и выделяют тепло ночью. Они также обеспечивают отличную защиту от холодных ветров. Благодаря этому они прекрасно защищают почки и листья от мороза в начале весны. Это свойство особенно ценится теми, кто хотел бы выращивать виды садовых культур, которые достаточно чувствительные к морозу, такие как персики или абрикосы.

Стоит также помнить, что плодовое дерево не должно расти вплотную к стене и при посадке нужно выдержать расстояние около 1 метра между ним и забором, что обеспечит лучшую циркуляцию воздуха.

  • Обрезка

Красиво сформированные фруктовые деревья также имеют то преимущество, что они проявляют себя в каждом саду, как объект декорации. Они могут восприниматься, как садовые скульптуры, а не только как объект для получения урожая фруктов или ягод. Для этого нужно регулярно подрезать их крону и формировать её с начала роста первых веток.

Хотя урожай с таких деревьев будет намного меньше, чем из культивируемых в более естественной форме, плоды на них созреют быстрее. Всё это благодаря тому, что во время созревания будут им обеспечены лучшие условия. Дополнительным преимуществом является тот факт, что такие деревья обычно не очень высоки, благодаря этому вам не нужна будет лестница для ухода и сбора фруктов.

wallpaper2

  • Уход и посадка

Идеальное место для посадки плодового дерева находится рядом со стеной, лучше всего это восточные, юго-восточные и южные стороны. Их также можно посадить в других частях сада, например, в виде живой изгороди по периметру участка.

Уже во время посадки следует позаботиться о соответствующем субстрате.

Чтобы деревья поддерживали правильную форму кроны, необходимо регулярно обрезать их. Регулярно убирайте ненужные побеги или укорачивайте их, когда они еще не полностью задеревенели. В быстрорастущих видах нужно проводить процесс формирования кроны в мае и начале июня, а на остальных — только в августе.

Интересное видео с советами, как сформировать красивый фруктовый сад


Что нельзя хранить в ванной, следует знать каждой хозяйке.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.