Рубрика Здоровье / Пост "Виды контактных линз"

Виды контактных линз

29 Ноя 2015

linzaС появлением контактных линз появилась хорошая возможность коррекции зрения без использования очков. Контактные линзы пользуются большим спросом в случае дальнозоркости, близорукости или астагматизма. Так как материалы линз изготавливаются из новейших материалов по самым современным технологиям, то они довольно хорошо заменяют привычные всем очки. Да и по сравнению со стоимостью даже самых недорогих очков линзы выделяются своей относительной дешевизной. Используя в повседневной жизни линзы, можно обойтись без оперативного вмешательства, так как любое хирургическое вмешательство несет угрозу осложнений.

Контактные линзы заменяют очки для людей самых разных профессий, от спортсмена до актера, которому по роли нужно быть на сцене без очков. А для людей, страдающих разной остротой зрения правого и левого глаза, линзы являются находкой, т.к. можно подобрать конкретные линзы по рецепту врача. А купить качественные линзы можно в магазине KievLinza. Их сайт http://kievlinza.ua/

Согласно классификации контактные линзы можно разделить по назначению:

  • терапевтические
  • оптические
  • декоративные (цветные, оттеночные)
  • косметические

По материалу:

  • мягкие (с низким, средним и высоким содержанием влаги)
  • жесткие (газопроницаемые и газонепроницаемые)

Режимы ношения линз могут быть как традиционные, так и плановой замены, т.е линзы разового использования, которые носят не снимая определенный период времени. Ну и дизайн играет не самую последнюю роль, поэтому линзы производят:

  • мультифокальные
  • торические
  • сферические.

Подавляющее большинство людей пользуются мягкими контактными линзами. Но одним из недостатков таких линз есть необходимость снимать их на ночь. Если этого не делать, то можно получить отек роговицы, т.к. когда линза закрывает роговицу, она перестает получать влагу и кислород, которую всасывается из воздуха. Промышленность начала производить помимо линз из гидрогелевого полимера, который не самый лучшие проводник влаги и кислорода, линзы из силиконового гидрогеля. Такие линзы отлично совмещаются с тканями глаз и хорошо пропускают кислород воздуха.

Жесткие газопроницаемые линзы последних моделей обладают хорошей газопроницаемостью. Такие линзы хорошо держат форму, не царапаются при моргании. Такими линзами хорошо пользоваться пожилым людям, так как у них гораздо меньше вероятность поломки или нарушения структуры. На них гораздо медленнее откладываются отложения липидов и белка, поэтому сроки эксплуатации таких линз выше, чем мягких. Кроме того, жесткая линза меньше мягкой по диаметру, что дает возможность нормального слезовыделения и поступления кислорода через периферическую зону.

В любом случае, только офтальмолог может решить, какие линзы нужно подобрать для конкретного человека, поэтому самостоятельно покупать контактные линзы и устанавливать их категорически не рекомендуется.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.