Рубрика Здоровое питание / Пост "Вред меда"

Вред меда

20 Ноя 2015

vred medaМед, как продукт, производимый пчелами, является не только полезным, но и, к сожалению, при стечении некоторых обстоятельств достаточно вредным продуктом. Связано это даже не столько с условиями его хранения, когда начинается загустение и кристаллизация, сколько с вредным воздействием на организм в целом. Ведь даже раньше наши предки говорили, что от большого количества съеденного меда можно «вспухнуть», растолстеть и даже не влезть в любимую трикотажную кофту (http://rash.su). И это, как оказывается, не пустые слова.

Вред меда

Естественно, тут нужно делать разницу между людьми в плане особенностей их организма. Однако даже превышенная доза потребления этого продукта может в полной мере проявить вред меда.

Прежде всего, это связано с тем, что мед способен вызывать появление раковых опухолей. Конечно, это могут быть единичные случаи, однако, чем дольше он хранится, тем более вероятность заболевания.

С другой стороны, мед нельзя добавлять в горячие напитки вместо сахара, поскольку в этом процессе сразу же начинается разложение продукта с выделением канцерогенных веществ. Именно поэтому даже при походе на ближайший рынок или базар нужно проверять продукт на предмет качества. Многие продавцы достаточно часто используют проверенный метод разбавления кристаллизованного меда горячей водой, чтобы он на вид казался свежим. В итоге, человек заведомо покупает отраву. Это не значит, что вред меда может проявиться сразу же. Процесс может длиться годами. Вот только потом не стоит удивляться, откуда взялись такие болячки.

Кроме всего прочего, любители разного рода диет употребляют его натощак. Делать это нужно с соблюдением определенных правил. Если просто постоянно есть его с утра без всякой на то необходимости, можно просто испортить себе желудок.

Само собой разумеется, что вред меда как чрезмерно сладкого продукта может заключаться еще и в том, что зачастую у человека, как говорится, на ровном месте возникает сахарный диабет. Людям, предрасположенным к болезням этого типа, мед противопоказан категорически. И это мы уже не говорим о той категории людей, которые страдают разного рода хроническими или гастритами на начальной стадии.

В целом же, вред меда связан в основном с имеющимися болезнями, но более всего – с приобретением некачественного продукта, в котором изначально присутствуют канцерогены. Именно они негативно влияют на здоровье человека и могут привести даже к летальному исходу. Так что, будьте осторожны, дабы не навредить себе же самому, ведь даже при отсутствии явных признаков того же отравления, процесс может длиться в организме в скрытом виде достаточно долго.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.