Рубрика Выбор продуктов питания / Здоровое питание / Здоровье / Познавательное / Пост "Чем полезен имбирь"

Чем полезен имбирь

29 Ноя 2012

Наверное, трудно сегодня представить человека, кто не слышал бы о полезных свойствах имбиря, ведь широкое распространение японской кухни привнесло свои коррективы в наше представление о вкусной и здоровой пище. Это корень здоровья, а о том, чем полезен имбирь, можно рассказывать долго – он богат множеством витаминов – A, B, С и также такими нужными элементами, как цинк и калий, без которых будет неполным ежедневный рацион.

Полезные свойства имбиря

Любители суши хорошо знакомы со вкусом маринованного имбиря – он имеет сильный пряный аромат, в чистом виде острый, поэтому его маринуют, чтобы смягчить вкус. Ещё наши предки знали, чем полезен имбирь, и применяли его в кухне, добавляя в квас и особенно при выпечке – он придает легкий и нежный вкус булочкам и пряникам.

В холодное время года имбирь полезен и незаменим – его используют, как средство от простуды. Чай с имбирём и лимоном – это традиционный напиток при многих заболеваниях, от болей в желудке, до ОРЗ, ведь мёд и его полезные свойства отлично сочетаются с имбирём. Конечно, имбирь полезен в небольших количествах – достаточно половинки чайной ложки на стакан воды, чтобы у вас получился кладезь витаминов от многих болезней.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если вы любите готовить, то обязательно купите в магазине и молотый имбирь, и корень имбиря – в разных блюдах он применяется по-разному. Чем полезен имбирь в приготовлении мяса – ведь мы привыкли к более традиционным способам приготовления. Просто добавьте небольшой кусочек очищенного корня имбиря к тушеному мясу, и вы получите несравненное блюдо с приятным ароматом и необыкновенным вкусом. А тёртый имбирь хорошо подойдёт для маринадов, особенно хорош он в приготовлении блюд из рыбы. Традиционный маринад для рыбы – соевый соус, имбирь и лимон – это то, что сделает из любого рыбного блюда шедевр, а если вы расскажите домашним, чем полезен имбирь, они будут с удовольствием есть ваши кулинарные шедевры.

Также имбирь применяется в косметологии – сегодня существует множество рецептов, где при помощи имбиря можно улучшить цвет лица – достаточно смешать столовую ложку тёртого имбиря с ложкой мёда и нанести маску на 20 минут – и ваше лицо просто засияет, кожа будет свежей и подтянутой, имбирь содержит эфирные масла, которые придадут ей тонус и разгладят мелкие морщинки.

Для тех, кто любит есть чеснок, но не рискует утром натощак и перед выходом на работу применять его из-за сильного специфического аромата, можно устранения аромата чеснока использовать имбирь. Пожевав кусочек имбиря, вы не только насытите свой организм полезными микроэлементами, но и очистите свою ротовую полость от микробов, так как имбирь обладает сильным противовоспалительным свойством.

Чем полезен имбирь – вывод очевиден, он просто незаменим сегодня в нашем ежедневном рационе, и чтобы стать здоровее и красивее, нужно подружиться с этим волшебным корнем, ведь имбирь – это корень здоровья.

Оцените статью в своем блоге

Другие статьи рубрики "Выбор продуктов питания":
Оставьте отзыв: