Рубрика Быт / Пост "Как вывести жирное пятно"

Как вывести жирное пятно

31 Дек 2015

udalenie-pyaten-s-odezhdy-1Жирные пятна все время появляются на одежде, и чтобы удачно вывести жирное пятно, порой нужно вовремя его заметить. Но бывают пятна, которые вывести достаточно трудно, так как они уже засохли, или находятся на такой ткани, которая имеет сложную структуру. Некоторые пятна можно вывести подручными средствами, но есть и такие, которые выводятся только с помощью химических пятновыводителей. Очистка одежды и уход за ней – это основа ее сохранности, и поэтому нужно уметь правильно выводить жирные пятна.

Как вывести жирное пятно с одежды

Перед тем, как выводить жирные пятна с одежды, ее нужно очистить от пыли и грязи, чтобы эффект от выведения был хорошим. Очистите одежду сухой щеткой или смоченной в воде тряпкой, и дайте полностью высохнуть. Пока одежда сохнет, подготовьте весь необходимый инвентарь для очистки и раствор для выведения пятен.

udalenie-pyaten-s-odezhdy-2

Свежие жирные пятна можно вывести с помощью простых подручных средств.

Хозяйственное мыло советского образца имеется в каждом доме, и оно поможет вывести жирное пятно, если оно сделано недавно. Для этого нужно настрогать немного мыла и развести горячей водой, и этим мыльным раствором намылить пятно, и оставить на ночь. Утром прополощите вещь в теплой воде или постирайте – и жирное пятно исчезнет.

Как вывести жирное пятно с одежды светлого цвета? Для этого отлично подойдет обычный белый мел, который можно купить в канцтоварах. Мел нужно измельчить и накрошить на жирное пятно, после чего оставить его на несколько часов. Далее нужно или удалить остатки мела чистой мягкой тряпочкой, или повторить процедуру удаления пятна другим средством. Вместо мела также можно взять тальк или зубной порошок, хорошо помогает в выведении жирных пятен с одежды и обычная поверенная соль.

Очень хорошим средством для того, чтобы вывести с одежды жирные пятна, является нашатырный спирт, так как это отличный реагент и хороший растворитель жира. Он помогает избавиться от пятен жира, чая, кофе, плесени и многих других трудновыводимых пятен. Для того, чтобы вывести жирное пятно с одежды, нужно смочить ватный тампон в растворе нашатырного спирта (достаточно будет развести 1 столовую ложка в стакане теплой воды), и тщательно протереть пятно. После этого нужно прогладить место после пятна через хлопчатобумажную ткань и постирать вещь. Лучше всего удаляются пятна таким образом со светлых вещей, и особенно с синтетики и шелка.

udalenie-pyaten-s-odezhdy-3

Как вывести жирное пятно с одежды темного цвета? Поможет обычная сухая горчица, которая найдется в закромах у каждой хозяйки. Для этого нужно развести горчицу теплой водой до образования кашицы, консистенции сметаны, и нанести на пятно минут на 20-30. Затем постирать одежду в теплой воде – и пятна как не бывало!

 

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.