Рубрика Здоровое питание / Здоровье / Пост "Диета при грыже пищевода"

Диета при грыже пищевода

11 Янв 2016

dieta-pri-grigeВылечить это серьезное заболевание, которое встречается достаточно часто, можно только путем хирургического вмешательства. Однако эффективная диета при грыже пищевода поможет комплексно подойти к решению этого вопроса. Грыжа пищевода возникает при постоянных запорах, вследствие неправильного питания. Диета при грыже пищевода помогает справиться с этой проблемой и восстановить организм после операции. Это болезненное состояние, когда в кишечнике повышается давление из-за постоянных запоров, достаточно эффективно регулируется с помощью пищи. Диета при грыже пищевода достаточно эффективна и для очищения кишечника от шлаков, так как все разрешенные продукты подходят и для людей с другими проблемами пищеварения. Она полностью исключает те продукты, которые могут повредить стенки кишечника, и наоборот, максимально богата продуктами, которые помогут облегчить болезненные ощущения.

Меню диеты при грыже пищевода

Диета при грыже пищевода состоит из двух основных пунктов в питании, а именно употреблении разрешенных продуктов, и исключение запрещенных. Ниже мы приведем оба списка продуктов данной диеты, чтобы ориентироваться в них.

Запрещенные продукты диеты при грыже пищевода:

  • газированные напитки, включая шампанское и другие игристые вина;
  • вся без исключения выпечка на основе дрожжей;
  • соевые продукты также запрещенные по меню диеты при грыже пищевода;
  • бобовые и семечки, а также орехи нельзя употреблять во время этой диеты;
  • капуста в любом виде также не разрешена к употреблению, так как вызывает вздутие живота;
  • грубые каши, их можно употреблять только в измельченном виде на диете при грыже пищевода;
  • соленья, снеки, острые блюда, сухарики, копчености и т.п. блюда строго запрещены по меню данной диеты;
  • сало, сосиски, колбасы, жирные сыры также запрещены к употреблению.
    dieta-pri-grige3

Разрешенные продукты диеты при грыже пищевода

Мясо и рыба по меню диеты при грыже пищевода рекомендованы к употреблению только в отварном виде. Также можно есть и запеченную рыбу, но при этом следить за тем, чтобы в ней были выбраны все косточки, лучше брать филе и готовить его в пароварке или в фольге в духовке. При этом нужно следить за тем, чтобы в них не было жира, и употреблять отварную телятину и куриное филе, которые не содержат жиров, но богаты белками. Также по назначению врача разрешены супы на основе легких бульонов, они оказывают связывающий эффект и помогают снять боли в пищеводе.

dieta-pri-grige2

Фрукты и овощи на диете при грыже пищевода разрешается употреблять в виде пюре, а также из компотов. А вот чай и кофе лучше ограничить до разрешения врача, так как они могут раздражать слизистую и препятствовать успешному лечению болезни.

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.