Рубрика Быт / Строительство и ремонт / Пост "Арбоскульптура"

Арбоскульптура

22 Дек 2015

arb1Украшение дачного участка своими руками – это занятие для настоящих хозяев. По научному это слово звучит очень непривычно, но на самом деле это искусство, которое позволяет из плетущихся деревьев сделать настоящие произведения искусства. Это укладка красивой плитки, которую можно приобрести здесь, и, конечно же, выращивание деревьев в форме кресел, а также использование их для декорации участка в виде геометрических фигур, и для плетения различных орнаментов. Принципиальное различие между арбоскульптурой, топиари и техникой бонсай состоит в том, что этот вид искусства подойдет для освоения даже начинающим дачникам.

Арбоскульптура с фото

На удивление, арбоскульптура была придумана в США во второй половине 20 века, и это не восточное искусство. Это модное веяние было распространено исключительно на территории Штатов и к нам приехало не так давно, всего с начала 2000-х годов. Поэтому у вас легко получится удивить друзей и знакомых, если вы захотите оформить свой сад в технике арбоскульптуры.

Если вы будете применять также технику топиари, то есть стрижки деревьев и кустов в интересных формах, у вас получится великолепное решение для отличного результата. Можно одновременно соединять в одно целое несколько деревьев, и таким образом создавать на приусадебном участке роскошный дизайн своими руками.

arb2

Задача садовника во время работы с деревьями – не упустить тот момент, когда ствол начинает деревенеть, и еще сохраняет гибкость. Из таких ростков можно создать великолепный ансамбль, который станет украшением и гордостью вашего участка.

Для создания арбоскульптуры подойдут самые простые наши деревья. Это яблоня и черемуха, они имеют гибкий ствол и хорошо приспосабливаются к искривлению. Для начинающих подойдет также ива, как очень гибкое дерево, ее ветки идеально сгибаются и в технике арбоскульптуры можно создать из ивы настоящие произведения искусства.

С чего начать создавать свой шедевр?

  • купите саженцы с гибкими стволами, которые не успели одеревенеть;
  • сажайте деревья под уклоном, чтобы работать в технике арбоскульптуры, не принося вреда деревьям;
  • используйте опоры для фиксации деревьев;
  • если нужно, чтобы дерево подрасло, зафиксируйте его в нужном направлении и ждите, пока оно вырастет, после чего продолжайте работу с техникой арбоскульптура, и если нужно, с техникой топиари.
    arb3

Сгибать стволы деревьев лучше всего летом и весной, когда в растениях идет активный сокообмен и они наиболее гибкие. Ближе к осени деревья становятся менее гибкими и могут треснуть, поэтому занятие таким видом искусства отложите на весну, когда будете высаживать новые деревья и кусты на участок.

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.