Рубрика Огород и растения / Пост "Как размножить орхидею"

Как размножить орхидею

12 Янв 2016

kak_rasmnogit_orhideu1Вы восхищаетесь этим уникальным цветком, и хотите, чтобы он стал украшением вашего дома? Не так и трудно размножить орхидею в домашних условиях, если знать некоторые нюансы ухода за этим достаточно прихотливым растением. Зато какой будет ваша гордость перед гостями, когда вы будете показывать им свой зимний сад на подоконнике, и называть орхидеи по их названиям, и рассказывать, как вы их разводите сами, без помощи опытных садоводов.

Как размножить орхидею в домашних условиях

Если вы любите разводить орхидеи, но пока что не получается размножить этот изысканный цветок, важно учитывать такие его особенности:

  • орхидея не любит чрезмерный или скудный полив, поэтому при размножении ее нужно очень умеренно поливать, постепенно увеличивая норму и следить за состоянием цветка;
  • перегрев или охлаждение также опасны при уходе и пересадке орхидеи;
  • важно обрабатывать растение от вредителей и бактерий;
  • избегайте механических повреждений при размножении орхидей.
    kak_rasmnogit_orhideu2

Лучшее время для размножения орхидей – это зима и ранняя весна, когда растение спит и готовится к тому, чтобы расцветать и идти в рост. Все орхидеи делятся на симподиальные и моноподиальные по способу размножения, поэтому и к вопросу, как размножить орхидею того или иного вида, нужно подходить основательно, но по-разному.

Орхидеи симподиального вида размножаются делением куста, и когда вы заметите у корневой системы первые молодые побеги, дождитесь их роста. Когда они достаточно окрепнут для отделения, и под ними будет видна бульба, осторожно отделите ее от основного куста и пересадите в отдельную посуду. Для этого вам понадобится садовый нож, с помощью которого вы сможете пересаживать орхидеи, перчатки для работы, а также уже подготовленная посуда, куда вы будете пересаживать растения. Чем больше бульб будет на основном корне, тем больше шансов на то, что у вас получится размножить орхидеи в большем количестве.

Свежие срезы орхидеи следует присыпать древесным углем для профилактики заболеваний, после чего оставьте орхидею и продолжайте основной уход за ней.

Моноподиальные виды орхидей размножаются способом отделения от основного куста почки, из которой растет новый полноценный отдельный стебель, на котором видны воздушные корни. Как только вы срезали стебель, его нужно пересадить в землю, и ухаживать, как за полноценным растением.

Популярные также способы, как размножить орхидею с помощью «деток» и семян. Для получения новых отдельных растений нужно создать для орхидеи специальные условия, как в тропиках. Как размножить орхидею с помощью деток – достаточно повысить температуру в помещении и добавить в почву минеральные удобрения.

kak_rasmnogit_orhideu3

А вот из семян размножить орхидею достаточно сложно, так как для этого нужны особенные условия. Для того, чтобы из семени выросло новое растение, нужно создать орхидее особенные условия, подобные к тропическим. Однако этот сложный способ, как размножить орхидею, даст свои результаты – одновременно можно вырастить тысячи цветов, и в том его особенный плюс.

 

 

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.