Рубрика Познавательное / Пост "Можно ли стричься в пост"

Можно ли стричься в пост

13 Мар 2016

post_strigka1Постное питание в пост и отказ от спорта – это естественные процессы. Но можно дли стричься в пост, ведь процесс наведения красоты не зависит от употребления запрещенной пищи. Есть несколько мнений, можно ли стричься в пост, и в этой статье мы постараемся ответить на вопрос, который волнует многих постящихся. В церковном Уставе нет четких ограничений и разрешений, которые касаются стрижки, но следует придерживаться рекомендаций, если вы соблюдаете постные ограничения.

Можно ли в пост стричься

Пост – это время не только кулинарных ограничений, но и ограничений духовных. В пост нельзя развлекаться и посещать увеселительные заведения, также нельзя гулять свадьбы и вообще, следует полностью ограничить все, что приносит удовольствие.

Если вам нужно постричься в пост, чтобы убрать лишнюю длину (например оформить короткую стрижку из соображений эстетических) – это не будет нарушением. Более того, следует всегда ухаживать за собой и делать все для того, чтобы выглядеть чисто и опрятно. Например, если человек на отвественной работе, где нужно всегда поддерживать красоту тела, можно стричься в пост. Учитель, врач, человек другой профессии, которая работает с людьми и всегда находится под пристальным вниманием всегда может стричься в пост.

post_strigka2

С другой стороны, пост – это время ограничений. И если вопрос о кулинарных ограничениях в пост не вызывает ни у кого споров, то о прическах и укладках на это время следует забыть. Так как многие воспринимают поход в салон в качестве развлечения, значит, лучше в пост этого не делать. Помните – можно стричься в пост исключительно тогда, когда это вызвано гигиенической необходимостью, а не желанием приукраситься.

В каждый пост есть дни, когда существует строгое ограничение даже по еде. Стричься в пост можно только тогда, когда разрешено есть рыбу, то есть в нестрогие дни. Для этого нужно найти мастера, который быстро пострижет вас, сидеть долго в салоне не считается приемлемым во время поста. Также не забывайте о том, что если на время поста приходятся большие праздники, например Чистый четверг – следует обязательно в этот день постричься и привести себя в порядок.

post_strigka3

В целом, ответа как такого на вопрос, можно ли стричься в пост, дать нельзя. Для многих этот действо ассоциируется с наведением красоты и не является простой гигиенической процедурой. Поэтому стричься в пост следует только тогда, когда это не является развлечением. Когда пост закончится, и можно будет баловать себя вкусностями, можно будет наводить уже постоянную красоту и стричься после поста так, как вы обычно это делаете.

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.