Рубрика Здоровое питание / Здоровье / Пост "Можно ли заниматься спортом в пост"

Можно ли заниматься спортом в пост

12 Мар 2016

sport_post1По Уставу есть ряд вещей, которыми в пост заниматься нельзя. Но можно ли заниматься в пост спортом, и не будет ли это нарушением правил? Сегодня, когда многие активно поддерживают здоровый образ жизни, и постятся, этот вопрос стал особенно актуальным. Но так как о нем ничего не сказано в Уставе, говорить о том, можно ли в пост заниматься спортом, сложно в общих понятиях. Разрешено ли данное действие церковью и не относится ли спорт к запрещенному в пост?

Можно ли в пост заниматься спортом

На сегодняшний день спортсмены придерживаются двух основных понятий касательно того, можно ли в пост заниматься спортом:

  • пост и спорт – вещи несовместимы из-за большого расхода энергии;
  • спорт во время поста открывает для тела новые возможности.

Почему же во время поста заниматься спортом не рекомендуется, по мнению большинства? Любая физическая нагрузка – это большой расход калорий, энергии, которую наш организм получает вместе с пищей. Но во время поста количество потребляемой энергии (еды) очень ограничено. Во все времена в самые строгие дни было разрешено есть только один раз, и рацион состоял исключительно из растительной пищи. Поэтому для тех, кто постится, занятия физическими нагрузками могут стать сложными.

sport_post3

Во время спортивных занятий организм активно тратит энергию, и если при этом поститься, брать ее будет неоткуда. Именно поэтому, на вопрос, можно ли заниматься спортом в пост, большинство ответит – нет!

С другой стороны, многие спортсмены одновременно проводят активные тренировки и при этом соблюдают постное питание. Одним из главных условий для соблюдения поста является полный отказ от белковых продуктов. Но есть отличная альтернатива – белковые продукты на основе сои.

Соевый белок по питательности не уступает животному, поэтому его часто рекомендуют для питания тех, кто соблюдает диету. Однако следует также следить и за тем, чтобы организм получал достаточное количество аминокислот, которые не заменить ничем, кроме продуктов животного происхождения. Именно поэтому важно помнить, что заниматься в пост спортом можно, но не слишком активно.

Посещение бассейна, утренняя пробежка и зарядка – это лучший вид поддержки организма в тонусе во время поста. Интенсивные тренировки все же лучше отложить до того момента, когда пост закончится.

sport_post2

Однако многие спортсмены отмечают, что во время поста у них как бы открывается второе дыхание и организм находит внутренние ресурсы для тренировок. При этом стоит помнить о том, что можно заниматься спортом в пост, только если вы поддерживаете форму. Для набора мышечной массы следует употреблять большое количество белка, а это не подлежит канонам постного питания.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.