Рубрика Выбор продуктов питания / Пост "Икра масаго"

Икра масаго

10 Апр 2016

masago1При такой широкой популярность японской кухни обо всех продуктах, без который подача суши и роллов будет неполной, нужно знать каждому гурману. Что же такое икра масаго, которую мы видим в разнообразии меню различных суши-баров? Почему она стоит так дорого и чем можно ее заменить? Прочитав эту статью, вы найдете ответы на все интересующие вас вопросы, и узнаете, что на самом деле являет собой икра масаго. Этот продукт многих из нас едят каждый день и даже не догадываются об этом.

Что такое икра масаго

Скажите, вы любите икру мойвы? Если да, тогда мы представляем вашему вниманию икру масаго – это точно так же икра мойвы, но подкрашена для красоты суши и роллов. Есть такая рыбка капеллан, которая является разновидностью мойвы, именно она и дает эту икру. Интересно, что рыбка водится у берегов Исландии, а икра стала популярной в Японии.

Икра масаго имеет точно такие же размеры и по внешнему виду от икры мойвы ее не отличить. Поэтому задаваясь вопросом, где купить икру масаго, даже не думайте – идите в ближайший супермаркет за баночкой икры мойвы. Можно найти икру масаго и на полке с товарами для суши, но здесь есть один важный нюанс. Если вы хотите сэкономить, можно взять обычную икру мойвы за $2 за баночку 100 граммов. На вкусе это, как мы уже написали, никак не отразится.

masago2

Естественно, питательность икры масаго высока. Она содержит ценные омега-3 и омега-6 кислоты, богата белками и витаминами. По сути, писать о пользе икры не имеет смысла, так как все и так знают, как она полезна. Ее дополнительно окрашивают в яркие цвета, так как сама по себе икра масаго имеет очень светлый бежевый цвет и на фоне рыбы в суши и других компонентов имеет не очень презентабельный вид. Поэтому в продаже можно найти икру масаго оранжевого, зеленого и даже черного цвета. Этот эффект достигается с помощью чернил каракатицы или сока имбиря.

Где использовать икру масаго

Для всех ценителей японской кухни использование икры в приготовлении роллов – это способ не только украсить их, но и придать новых вкусовых оттенков. Например, в рецептах многих сетов есть роллы с креветкой и икрой, роллы с огурцом и икрой и даже с фруктами и икрой. Часто покупатели путают икру масаго и икру тобико. Последняя больше похожа по размеру на икру щуки, она крупнее и хрустит при еде. А масаго более пастообразная и не имеет консистенции отдельных крупинок.

masago3

Приготовление суши и роллов – процесс увлекательный. И хотя рецептов устоявшихся годами много, никто не мешает придумать свой. Кроме этого, икру масаго часто добавляют в различные соусы к рыбе, особенно горячие соусы к форели и судаку, чтобы подчеркнуть их изысканный вкус.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.