Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Использование гипсокартона в ванной"

Использование гипсокартона в ванной

28 Авг 2012

В недавнем прошлом таким помещениям, как ванная и туалетная комнаты, не придавалось большого значения в плане дизайнерского искусства. Главное для них – это чистота и гигиена. Но жизнь привносит новые веяния, поэтому все больше обыватели стараются и в этих комнатах сделать что-то оригинальное и красивое, часто даже стильное. Поэтому, к примеру, в ванной стали появляться многоуровневые потолки с оригинальным освещением, всевозможные полочки и ниши. А сделать это без гипсокартона достаточно затруднительно. Но всем известно, что использовать данный отделочный материал в помещения с повышенной влажностью не рекомендуется.

Научно-технический прогресс предлагает совершенно новую форму гипсокартона, который не боится влаги, — это влагостойкий гипсокартон, который перевернул все догмы и правила отделки влажных помещений.

Отличительная черта влагостойкого гипсокартона

Как отличить влагостойкий гипсокартон от простого? Да все очень просто, его картонная оболочка обычно окрашивается в синий или зеленый цвет. То есть, если в магазине вы обратили свое внимание на необычную расцветку поверхности гипсокартонных листов, то будьте уверены, что данный материал подойдет для отделки ванной комнаты. К тому же необходимо отметить, что влагостойкий гипсокартон обрабатывается специальными растворами, который препятствует появлению на его поверхности плесени, грибков и других микроорганизмов.

Очень важно при использовании влагостойкого гипсокартона учитывать способ его монтажа. Их два. Первый, с помощью клеевого раствора. Хотя данный способ достаточно надежный, но специалисты не рекомендуют его при отделке ванной комнаты. Мелкие частицы влаги все равно попадают в пространство между стеной и гипсокартона и негативно влияют на сам клей, что может привести к его порче, а отсюда и обвал частей облицовки. Поэтому лучше всего использовать второй способ монтажа гипсокартона. Это традиционный метод с использованием металлических профилей. И даже в том случае, если саморезы промокли, то будьте уверены, что гипсокартонные листы останутся на месте и не отпадут. Но необходимо также учесть и тот факт, что данный способ резко сокращает размеры ванной комнаты, поэтому придется выбирать из двух зол наименьшее.

Еще необходимо знать для тех, кто планирует использовать влагостойкий гипсокартон для отделки ванной, что принудительная вентиляция это простая необходимость в данном помещении, потому что влага и насыщенные пары воздуха негативно воздействуют на поверхности, отделанные даже керамической плиткой.

Вывод: если хотите придать ванной комнате своеобразный внешний вид, то можно спокойно использовать в ее отделке гипсокартон только влагостойкий.

Мурат и Вера Баймирзаевы специально для  potrebitel.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: