Рубрика Права потребителя / Пост "Можно ли вернуть игрушку"

Можно ли вернуть игрушку

30 Апр 2016

kak_vernut_igrushku1Часто так бывает – купили на подарок игрушку, а ребенок ну никак не хочет играть ею. А учитывая цену, жалко, что она будет просто лежать. Поэтому покупайте только качественные и интересные игрушки на http://kidsstore.com.ua/ru/84-razvivayusshie-igrushki.

А вот можно ли вернуть игрушку в том случае, если чек и упаковка сохранены, а также если игрушка сломалась? Такие вопросы интересуют многих родителей, ведь продавцы игрушек часто пишут возле кассы о том, что данная группа товаром обмену и возврату не подлежит. Но насколько это правдиво и реально ли вернуть игрушку в магазин, если она не понравилась ребенку и он не хочет ею играть?

Можно ли вернуть игрушку в магазин

Представьте себе ситуацию, в которой вы купили ребенку игрушку, а он не хочет ею играть. И жалко, ведь дорогой подарок может просто валяться на полке. Если вы еще не распечатали его и сохранили чек, товарный вид и товар выглядит, как с витрины магазина, тогда ваше право на возврат регулируется Законом о защите прав потребителей. Согласно ему, если на товаре нет следов употребления и сохранена упаковка, можно вернуть такую игрушку в магазин или обменять при желании на другой товар в течение 14 дней, не считая дня покупки.

kak_vernut_igrushku2

Однако на практике часто бывает, что вы купили игрушку, ребенок повертел ее в руках и потом не захотел играть. Даже если внешне нет никаких следов эксплуатации, торговая точка имеет полное право не принять игрушку назад, и вот почему. Согласно санитарным нормам, игрушки относятся к товарам индивидуального использования, а мягкие игрушки вообще нельзя вернуть в магазин. Поэтому запечатанную герметично машинку по написанному вами заявлению можно вернуть, а игрушку мягкого мишку – нельзя.

Вообще, давайте также подойдем к данному вопросу с точки зрения родителя. Скажите,вам бы было приятно, если бы ваш ребенок играл уже бывшей в употреблении игрушкой, после того как она прошла через чужие руки, была ослюнявлена и так далее? Правда же, это неприятно? Именно поэтому мягкие, пластмассовые и другие игрушки вернуть в магазин можно исключительно в том случае, если они даже не распечатывались. И здесь продавца можно понять, ведь игрушку, которой поиграли и вернули, потом никто не купит.

И совсем другая ситуация, если вы купили товар ненадлежащего качества. Например, электрическую игрушку с неисправным приводом, или мягкую игрушку с разорванным ухом. Вообще, такой товар нужно проверять исключительно на месте покупки, но все бывает. Если товар неисправен по вине производителя, можно вернуть игрушку в магазин в течение 14 дней со дня покупки и вернуть за него деньги. Также продавец может предложить вам аналогичный товар для обмена или обмен на другую игрушку с пересчетом стоимости.

kak_vernut_igrushku3

Если игрушка требует экспертизы неисправности, вернуть ее можно после составления акта сдачи-приема, и тогда вам придется подождать заключения центра экспертиз. Но, как правило, продавцу проще вернуть деньги за игрушку или обменять ее, чем возиться с дорогостоящими экспертизами.

 

 

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.