Рубрика Права потребителя / Пост "Можно ли не платить кредит"

Можно ли не платить кредит

19 Май 2016

kredit_1Кредит – это настолько важная необходимость для многих, что в кредитную каббалу влезают даже те, кто имеет финансы покупать все за наличные, это быстро и удобно. Но можно ли не платить кредит и что будет, если просто игнорировать письма из банка. Многие думают, что ничего им не сделает банк, и если не платит по счетам, то максимум, что грозит – это ежемесячные штрафы. Но все намного сложнее, чем мы думаем, поэтому вопрос, можно ли не платить кредит в банк, актуален даже для тех, кто никогда не связывался с ними по этому вопросу.

Можно ли не платить кредит банку

Давайте смоделируем самые распространенные ситуации, в которых обычно берется кредит:

  • кредит (ипотека) на покупку жилья;
  • кредит на автомобиль;
  • потребительский кредит на товары или услуги.

По каждому из видов кредитования с клиентом подписывается договор, где указаны сроки погашения кредита, штрафные санкции за непогашение, а также различные условия, при которых банк может передать кредит в руки коллекторов. Поэтому важно знать, можно ли не платить кредит, и чем это грозит в будущем для того, кто решится на такой шаг.

kredit_3

Первое, что начнется, если не платить кредит – можно начать получать «письма счастья» от банка и звонки с напоминаниями об оплате кредита. На данном этапе банк только начинает беспокоиться и просить погасить задолженность.

Второе: вы получаете письма с указанием срочно погасить задолженность, с учетом пени. Если вы этого не сделаете, у банка есть два пути решения вопроса. Он может передать (читаем: продать) ваш долг коллекторской компании, или подать на вас в суд с требованием взыскать сумму долга, проценты, а также пеню и судебные издержки. Коллекторы, в свою очередь, отнюдь не вежливо будут пытаться вернуть уже свои вложенные деньги назад.

Третье: вас, как злостного неплательщика, внесут в базу данных, которой пользуются все банки страны. Это значит, что можно не платить кредит в одном из банков, но больше никогда не получить его в другом. Поэтому есть огромный риск такой ситуации, при которой вы не сможете больше кредитоваться ни в одном банке страны. Но в будущем всегда может возникнуть ситуация, когда вам срочно понадобятся деньги, а взять кредит с плохой историей вы уже не можете.

Четвертое: находясь в списке неплательщиков, вы не сможете выехать на отдых за границу. И порой, этот «приятный» факт обнаруживается уже после покупки тура.

kredit_2

И четвертое, самое важное. Можно не платить кредит, если у вас нет недвижимости. И если вас не пугают все вышеизложенные условия, максимум, что вам грозит – это взыскание через суд. А если вы еще и не работаете официально, то будете платить смешную сумму много лет. Но если у вас есть движимое/недвижимое имущество, его конфискуют в счет погашения накопившегося долга. Поэтому подумайте дважды, можно ли взять кредит и не платить его.

 

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.