Рубрика Права потребителя / Пост "Как вернуть косметику"

Как вернуть косметику

24 Июл 2016

vozvrat_kosmetiki1Все мы покупаем время от времени косметику по сезону, но что делать в случае, если нужно вернуть косметику? Причин этому может быть много: не подошел крем, увидели дешевле, а то и просто передумали пользоваться, когда пришли домой. Или вам сделали подарок, но такой косметикой вы не пользуетесь (именно по этой причине лучше никогда не дарить косметику, если не уверены в выборе). И хотя прямо косметика не входит в список товаров, которые нельзя вернуть, сам по себе такой вопрос очевиден.

Как вернуть деньги на косметику

Покупка косметики всегда должна быть обдуманным шагом, но чаще всего она происходит спонтанно. Пришли в магазин, увидели отличную акцию, и руки сами тянутся к полке с кремами, блеском для губ или тушью. Потом получается так, что дома вы поближе рассмотрели покупку и поняли, что она вам не подходит. Можно ли и как вернуть косметику обратно в магазин при наличии чека и других подтверждающих документов?

vozvrat_kosmetiki2

На самом деле, даже логически подумать: как может магазин принять назад товар, который был в использовании? Не подошла тушь, не нравится запах крема, не подходит цвет помады или блеска для губ и так далее. Товар был в использовании, и такую косметику вернуть нельзя.

Совсем другое дело, если вы купили крем, помаду, карандаш и дома поняли, что он вам не подходит. С точки зрения Закона о защите прав потребителей, вы имеет право вернуть косметику, на основании 14 дней на возврат товаров, не бывших в использовании. Однако магазин имеет полное право не принять назад шампунь, а также другие жидкие средства косметической серии, в которых не видно визуально, были они в использовании или нет.

Что же касается запечатанных кремов, краски для волос, а также средств, которые запечатаны в блистер, такую косметику можно вернуть при наличии чека. Также следует заметить, что многие косметические компании дают возможность попробовать перед покупкой то или иное средство, которое производится в сашетах и пробниках. Поэтому во избежание ситуаций, когда придется возвращать не на сайтеподошедший вам крем или помаду, купите пробник и попробуйте средство дома.

Что касается парфюмерии, ситуация аналогичная. Чтобы не распечатывать парфюм, на полке всегда есть тестер для того, чтобы попробовать аромат. Поэтому претензии, которые могут возникнуть у вас, магазином будут приняты неохотно, если даже парфюм остался запечатанным.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.