Рубрика Быт / Огород и растения / Пост "Как вырастить на подоконнике кресс-салат"

Как вырастить на подоконнике кресс-салат

3 Дек 2017

kress-salat1Его выращивать ещё проще, чем рукколу, но проблема часто заключается в том, что многие не знают, как выглядит эта зелень. Кресс-салат похож на мелкие ростки щавля, имеет специфический горчичный вкус и аромат и в супермаркетах стоит достаточно дорого. Но из одного пакетика рассады получается целый подоконник этой пряной зелени, стоит всё копейки и выращивается за месяц. В этой статье мы дадим практические советы тем, кто решил заняться таким импровизированным садоводством.

Практическое пособие, как за месяц вырастить кресс-салат на подоконнике

Для того, чтобы получить уже через 30 дней урожай свежей зелени, вам необходимо подготовить форму для высадки, грунт, семена и место для растений. Так как они достаточно светолюбивые, идеально подойдёт любой хорошо освещённый подоконник в тёплом помещении – на кухне, в комнате или на лоджии.

  • Тара

Подойдёт любая пластиковая коробка глубиной до 5 сантиметров, можно взять пакет из-под сока и обрезать его в длину, получится своеобразная тара для посадки рассады, которую потом можно утилизировать без сожаления.

  • Грунт

Купите в магазине для садоводов специальный субстрат для посадки рассады. Семена сначала нужно будет подготовить, после чего понадобится грунт. Между рядами семян должно быть расстояние около 5 сантиметров.

  • Рассада

Подготовленные семена нужно на сутки замочить в слабом (светло-розовом) растворе марганцовки и затем выложить в грунт, сделав там длинные бороздки. Присыпать и полить, продолжать поливать так часто, насколько это потребуется, земля должна быть влажной, но не мокрой.

kress-salat2

Когда появятся всходы, подождать пока вырастут до 3 сантиметров в высоту и проредить. После пикирования у вас должны остаться самые крепкие растения с расстояниями меду ними 7-8 сантиметров.

  • Выбор сорта

Обычно для того чтобы посеять и вырастить на подоконнике кресс-салат, подходят кучерявые сорта с низкими стеблями, которые красиво смотрятся на тарелке. Цельнолистные более крупные, но отлично выглядят в бутербродах.

Есть одна важная деталь – сложно отличить подросшие семена от обычного бурьяна. Поэтому чтобы не выращивать вместо кресс-салата непонятно что, пробуйте их на вкус. Если нет терпкого горчичного привкуса – выбрасывайте то, что взошло, это что угодно, но не нужная нам пряность.

Видео с советами по выращиванию на подоконнике дома кресс-салата

А если вам нужно подобрать размер одежды на Алиэкспресс, то наши советы придутся весьма и весьма кстати.

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.