Рубрика Познавательное / Пост "В каком классе выбирать профессию"

В каком классе выбирать профессию

19 Авг 2016

kakuyu_vibrat_rpofesiyu1Реформа образования все никак не вступит в силу, и профориентация все чаще ложится на плечи родителей. Благо, хоть школьные товары сейчас можно купить без проблем. В каком классе выбирать профессию или хотя бы начинать задумываться о том, что делать после школы – вот вопрос, который волнует многих. Начиная с 7-8 классов, школьные психологи начинают проводить ряд тестов, которые показывают, что именно интересно ученику, какой склад ума у него и более-менее проясняют картину. Но все же следует самостоятельно задумываться об этом, и вопрос, в каком классе выбирать профессию, решать дома.

Какую профессию выбрать после 11 класса

Для тех, кто еще не определился, если ряд тем, которые помогут выбрать профессию после 11 класса. Основными и беспроигрышными вариантами всегда будут менеджмент и управление персоналом, так как данные профессии легко переориентируются сдачей академической разницы в юриста, психолога, социолога и финансы.

В самом крайнем случае можно поступить на один их доступных факультетов, если вы не знаете, в каком классе выбрать профессию и чем именно хотите заниматься. В большинстве ВУЗ-ов на многих факультетах есть возможность перехода после сдачи недостающих зачетов на другую специальность. Главное – начать учиться, а дальше будет видно.

kakuyu_vibrat_rpofesiyu2

Какую профессию выбрать после 9 класса

Выбор профессий после 9 класса давно уже перестал быть ограничен пед, мед училищами и ПТУ (их давно переквалифицировали в колледжи).

Если вы не определились, в каком классе выбирать профессию, можно поступить в любой доступный в вашем городе колледж, чтобы получить среднее специальное образование или квалификацию младшего специалиста. Далее можно сдать ту же академическую разницу и переквалифицироваться или же пойти учиться дальше по выбранной специальности.

Вообще, вопрос, в каком классе выбирать профессию, не стоит начинать обдумывать в середине 11 класса. Многие учебные заведения за год до поступления дают курсы по подготовке на выбранный факультет на интересующую вас профессию. Поэтому следует уже в конце 10 класса определиться и уточнить, где есть факультет по той профессии, которая вам нравится.

kakuyu_vibrat_rpofesiyu3

Говорят, что реформа образования, которую собираются ввести с 2018 года, полностью нивелирует вопрос, в каком классе выбирать профессию. Старшие классы будут профориентированными и параллельно со школой дети будут получать профильное образование. Даная система уже много лет работает в Европе, где вопрос, в каком классе выбрать профессию, даже не стоит. Дети получают в 11-12 классах полное среднее образование и диплом о профессии, и дальше могут учиться по данному или другому профилю в университете или академии.

 

 

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.