Рубрика Быт / Пост "Как ухаживать за серебряными кольцами"

Как ухаживать за серебряными кольцами

28 Сен 2016

uhod-za-serebromВ средние века серебро ценилось дороже золота. Это уже гораздо позже золото вышло на «первый план» по ценности. Но для любителей серебра и серебряных изделий оно все равно стоит на первом месте и как металл для украшений, и как материал для космической и IT-промышленности. Купить качественное серебряное кольцо можно на https://cava.cool/rings/filter/serebro и в сотнях других хороших магазинах. Но, владельцы серебряных украшений порой не знают, как нужно ухаживать за ними. А неправильное хранение и неумелая чистка приводят к появлению на серебре темного налета, и оно теряет практически всю свою привлекательность. Самые простые средства, которые можно найти в каждом доме, помогут серебряным украшениям, кольцам, серьгам или кулонам получить свой первоначальный вид и по-прежнему радовать своих хозяев. Нужно просто соблюдать несколько простых правил и не заниматься экспериментами.

Как ухаживать за серебром

Так как серебро является пластичным металлом, из него можно делать великолепные кольца и другие изысканные украшения. Из седой старины пришли к нам верования, что серебро оказывает обеззараживающее влияние на организм, поэтому серебряные кольца, обереги, кулоны, диадемы носили многие люди. В наше время легенды о целительных свойствах серебра получили документальное подтверждение. Но серебро периодически темнеет из-за высокой влажности, поэтому при домашних работах и во время сна кольца из серебра нужно снимать. Недопустим контакт серебряного кольца с любым соединением, содержащим серу, с луком, поваренной солью, яичным желтком.

Серебро может потемнеть при некоторых заболеваниях своего обладателя. Помочь избавиться от такого налета можно с помощью простых домашних средств, это:

  • зубной порошок;
  • обыкновенная сода;
  • мыло или любое средство для мытья посуды;
  • нашатырный спирт.

Средств ухода за серебряными кольцами много, но есть вещи, которые делать нельзя, и препараты, которыми также пользоваться  нельзя, это:

  • перекись водорода,
  • абразивные материалы, грубые щетки;
  • нельзя хранить рядом или вместе с другими металлами;
  • держать серебро во влажном помещении, или под прямыми солнечными лучами;
  • нагревать до температуры свыше 100 С;
  • заворачивать в полиэтилен.

Желательно чистить серебряные кольца по мере загрязнения, ведь нет строгих указаний на периодичность чистки.

Как чистить серебряные кольца

Для очистки серебряных колец от потемнений и загрязнений желательно специальными ювелирными чистящими средствами, которые можно приобрести в ювелирном магазине. Это могут быть жидкости, специальные салфетки, крема. Из домашних средств хорошо себя зарекомендовала мыльная вода с несколькими каплями нашатырного спирта. 15-20 минут в растворе, затем прополоскать, удалить влагу, а затем протереть фланелевой или замшевой салфеткой. Можно просто положить кольцо в раствор воды и нашатырного спирта, прополоскать, высушить и протереть. Если кольцо с драгоценной вставкой, то для его очистки нужно использовать профессиональные чистящие средства, так как камни, посаженные на клей, могут выскочить из оправы.

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.