Рубрика Быт / Пост "Как сделать тандыр своими руками"

Как сделать тандыр своими руками

5 Окт 2016

tandyr1Тандыр – это отличный способ заменить уже ставшие привычными барбекю или мангал. Как сделать тандыр своими руками, чтобы потом с удовольствием готовить такие экзотические блюда, как лаваш, мясо по-восточному, а также традиционные восточные хлебцы, которые мы чаще готовим на хороших плитах. Но такую печь-жаровню не купить готовую в магазине строительных материалов, поэтому ее можно только сделать самому своими руками. Для этого не нужно особенных знаний, достаточно запастись достаточным количеством времени, найти подходящее место и можно начинать делать тандыр своими руками.

Как сделать своими руками тандыр из кирпича

Для изготовления тандыра из кирпича нужно подготовить такое место, где разместится традиционная круглая форма этой печки. Многие домашние мастера делают тандыр своими руками на платформе, чтобы его можно было по надобности выкатывать на двор, чтобы приготовить мясо или лепешки и так же прятать.

Для стационарного тандыра своими руками, сделанного из кирпича, нужно найти сухое место на каменистой или песчаной почве, вдалеке от деревьев, чтобы был доступ для выхола дыма. Земля под тандыром обязательно должны быть сухой, так как кирпичи быстро впитывают влагу и попросту могут испортиться.

В качестве раствора для кладки тандыра своими руками используется готовая печная смесь. В ее составе пластификатор, кварцевый песок и красная глина смешиваются и отлично держат форму, к тому же такая смесь очень устойчива к высокой температуре, а тандыр может раскалиться и до 300 °С.

tandyr2

Как сделать тандыр из деревянной бочки

Для этого варианта тандыра своими руками нужно взять бочку, снять с нее обручи и промаслить. После этого бочка по внутренней поверхности вылепливается смесью овечьей шерсти для армирования с шамотной глиной и шамотным песком. Неделю бочка сушится под лампами накаливания, после чего изделие нужно обжечь. Такдыр своими руками из бочки готов.

Тандыр своими руками из пластиковой бочки

Нужно взять пластиковую бочку достаточного  диаметра и наполнить водой, в результате чего она естественным образом увеличится в размерах. Как только бочка увеличится, ее нужно обмазать специальным раствором из шамотной глины и песка, после чего контур печи подсушивается неделю, и вода сливается. Как результат – получается великолепный тандыр, сделанный своими руками, а пластиковая формы вынимается, так как она при сливании воды становится меньше.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.