Рубрика Top / Отдых / Пост "Куда поехать отдыхать с маленьким ребенком"

Куда поехать отдыхать с маленьким ребенком

27 Июл 2012

Иногда кажется, что круглый год человек плодотворно трудится только ради того момента, когда отправится в долгожданный отпуск. Действительно, что может быть радостней и приятнее полноценного времяпровождения с семьей на каком-нибудь курорте? И, если семья, в которой пока нет детей или они уже достаточно взрослые, чтобы отдыхать отдельно, не долго раздумывает о том, куда отправиться в этом году, то семьи с детьми особенно осторожно относятся к выбору курорта. Какой же отдых будет безопасным и радостным для ребенка?

Если ребенку менее трех лет

Пожалуй, первое, что нужно учесть – это возраст малыша. Например, большая часть педиатров придерживаются того мнения, что совсем маленьких детей можно вывезти на отдых не далее собственной дачи за городом. Не лишены здравого смысла те утверждения, что на здоровье ребенка могут негативно отразиться такие факторы, как резкая смена климата, перелет или долгая утомительная поездка. Поэтому, если уж родители решили отправиться отдыхать в другую страну, прихватив с собой грудного ребенка, то пускай климат в этой стране будет максимально схожим с привычным ему климатом. К выбору места жительства на весь срок отдыха стоит отнестись с особой придирчивостью. Ведь для ребенка просто необходимы комфортные условия для сна, купания, кормления и прочих регулярных процедур. Да и самой маме необходимы такие же условия, ведь она едет на отдых, и его не должны омрачать никакие факторы.

Когда ребенку 1,5 – 2 года, стоит также подумать о питании. Кроме того, этот возраст характеризуется подвижностью, любопытством и жаждой приключений. Родителям нужно, прежде всего, оценить то, насколько подходит для детских ножек пляж, нет ли медуз, морских ежей или прочей живности, способной навредить малышу. Место проживания должно быть оборудовано так, чтобы отсутствовала всякая угроза для малыша, то есть полы не должны быть скользкими, лестницы – не опасными, помещения в целом – чистыми и ухоженными.

Отдых с детьми 4-9 лет

Когда ребенок находится в таком более ли менее сознательном возрасте, для него наиболее интересен, скорее, пляжный отдых со всеми сопутствующими развлечениями. Если родители планируют заграничный отдых, то для него подойдут курорты Греции, Италии, Германии, а также Франция, Испания, туры в Роттердам, Голландия. Если у ребенка проблемы со здоровьем, то неплохим вариантом могут стать курорты на Кавказе или о. Крит. Однако, следует помнить, что для оздоровления ребенка понадобится хотя бы 3 недели. Поэтому отправляться на оздоровительные курорты нужно лишь в том случае, если родителям по карману оплатить путевку такой продолжительности, иначе ребенок будет только страдать от смены климата.

Также нужно позаботиться о том, чтобы ребенок не скучал во время отпуска. В месте проживания, будь то отель или частная гостиница, должна быть детская площадка, программы анимации, детские атракционы или игровые детские комнаты. Было бы замечательно, если бы няни и аниматоры владели бы русским языком (в каждом уважающем себя отеле так и есть).

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: