Рубрика Огород и растения / Пост "Растение Птицемлечник"

Растение Птицемлечник

11 Фев 2020

 Растение ПтицемлечникПтицемлечники (Ornithogalum) широко распространены в культуре стран Западной Европы, Северной Америки и Юго-Западной Азии, где они украшают собой альпийские горки, клумбы и лужайки. Родиной этих растений считаются районы Средиземноморья. Род птицемлечник семейства лилейных насчитывает около 100 видов, но в культуре распространены единичные представители.

Растение имеет настоящую луковицу небольшого размера (до 2-2,5 см в диаметре и до 4 см в длину) яйцевидной формы. Листья прикорневые, ремневидные, длиной до 30 см. Они обычно ярко-зеленые, блестящие и появляются в конце апреля раньше соцветий. Самым распространенным видом является птицемлечник зонтичный (О. umbellatum). Его очень нежные, на длинных (до 50 см) цветоносах цветки появляются в мае. Изнутри они перламутрово-белые, а наружная сторона лепестков имеет зеленую вертикальную полоску посередине. Если растение у вас уже немолодое, разросшееся, то к полудню полураскрытые цветки, а к 2-3 часам дня на ярком солнце во всей красе предстанут нежные белые звездчатые цветки, смотрящие вверх.

Цветение длится около 2 недель. Цветки увядают все одновременно, а листья желтеют еще позже, примерно через неделю после окончания цветения. На одном месте без пересадки растение может жить и саморазмножаться луковицами много лет. Наиболее крупным из культивируемых видов является птицемлечник пирамидальный (О. pyramidale). Цветет он значительно позже зонтичного, в июне-июле. Листья тоже имеют яркую зеленую окраску и ремневидную форму, но они несколько шире по всей длине и толще у основания.

В начале лета появляются цветоносы до 60 см высотой, увенчанные плотными кистями белых цветков. Цветки до 4 см в диаметре, в соцветии собрано иногда по 30 штук. В качестве подкорма можно использовать качественные удобрения. Кстати, большой выбор хорошихкомплексных минеральных удобрений  на сайте https://harvest-center.com.ua/kompleksni-mineralni-dobriva/.

Эта разновидность птицемлечника хороша не только на клумбах, в отдельных посадках, но и эффектно смотрится в срезке, например, вместе с красными маками, которые цветут в эти же сроки. В южных районах хорошо растет птицемлечник арабский. Это самый крупный представитель рода. Однако он теплолюбив, у него могут вымерзать луковицы, а наземная часть поражается поздними заморозками. Существует еще один интересный вид — птицемлечник поникающий. Лепестки его зеленоватых снаружи некрупных цветков изнутри серебристо-белые, а цветоносы изогнутые и как бы поникающие, с кистевидными соцветиями.

Однако в культуре он также прихотлив, и вырастить его под силу только очень опытному цветоводу. Для посадки зонтичного и пирамидального птицемлечника подходит солнечное или слегка затененное место. Почва может быть любой, вплоть до суглинистой. Однако оба вида не выносят застоя влаги, впрочем, как все лилейные луковичные. Высадить птицемлечник надо на слегка возвышенное или пологое место, где никогда не скапливается талая или дождевая вода.

Размножаются птицемлечники семенами и вегетативно. Предпочтителен второй вариант, так как при грунтовом посеве семян растения зацветают только на 4-6-й год. Делить гнезда луковиц следует летом и высаживать сразу же на постоянное место на глубину 7-8 см. Цветение можно ждать уже на следующий год. Полив умеренный и только в засушливое время.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.