Рубрика Здоровое питание / Пост "Почему вреден сахар"

Почему вреден сахар

14 Авг 2013

Многие из нас начинают своё утро с чашечки свежезаваренного кофе Lavazza или ароматного чая с сахаром. Принято считать, что сахар является источником энергии, которая заряжает с утра и даёт силы работать вес день. Однако не так всё радужно, и последние исследования доказывают, что сахар вреден для организма, так как является источником вредных углеводов. Он может причинить вред при регулярном употреблении сверх нормы, поэтому нужно с осторожностью употреблять его в пищу.

Причины, по которым сахар вреден

  • Сахар увеличивает вес, за счет того, что вещества, содержащиеся в сахаре, блокируют работу клеток по расщеплению жира. Лучше сразу же выделить все виды сахаров, которые могут навредить вашему организму. Это фруктоза (фруктовый сахар), сахароза, лактоза (молочный сахар), декстроза и кукурузный сахар (патока). Если вы хотите съесть что-то сладкое, лучше заменить сахар на мёд, полезные свойства которого могут дать вам только силу и пользу. Также в последнее время стал популярным кленовый сироп, который также отлично заменяет обычный рафинированный сахар.
  • Сахар не содержит полезных веществ. На самом деле сахар не содержит микроэлементов и витаминов, это просто пустые калории, которые не способствуют наполнению организма пользой и энергией. Для того чтобы продукты питания давали энергию, калории должны сочетаться с витаминами и питательными элементами, а  в сахаре их нет.
  • Сахар приносит вред печени. Если вы занимаетесь спортом, наверное, знаете о запрете после физических нагрузок употреблять продукты и напитки, которые содержат сахарозу или фруктозу. Это связано с тем, что в печени после физических нагрузок содержится повышенное содержание гликогена, который этим органом используется в виде топлива. В принципе, здоровая печень всегда содержит достаточный уровень гликогена, который использует фруктозу для получения энергии. Требуется очень сильная физическая нагрузка, чтобы гликоген начал перерабатывать лишнюю глюкозу. В других случая это приводит к избыточному уровню инсулина и развитию сахарного диабета 2 степени.
  • Сахар повышает уровень холестерина в крови. Излишнее употребление сахара приводит к тому, что уровень холестерина в крови повышается. Именно поэтому мы чувствуем себя достаточно бодрыми после того, как выпьем кока-колы или другого напитка с высоким содержанием сахара. Но этот всплеск приводит к развитию ожирения, так как он оседает на стенках сосудов и в клетках организма. Фрукты, овощи и белки напротив, снижают уровень триглицеридов, которые вредят фигуре.
  • Сахар является врагом кожи. Женщины после 30-ти часто отказываются от употребления сахара. Сахар – это главный враг женской красоты. Он провоцирует появление акне, морщин и делает кожу нездоровой. Сахар способствует разрушению коллагена, который является главным другом кожи и отвечает за её здоровый вид и упругость.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: