Рубрика Быт / Сантехника / Пост "Какой фильтр для воды выбрать"

Какой фильтр для воды выбрать

25 Янв 2015

filtriКак известно, хоть и говорится, что из крана течет питьевая вода, не требующая очистки, к сожалению, практика показывает обратное. Именно поэтому в последнее время все чаще в быту стали использоваться специальные фильтры очистки воды. Можно приобрести, например, фильтр обратного осмоса (огромный выбор на filter.ua) или сорбционный фильтр, магнитный фильтр и т.д. Все зависит только от условий их использования и требований, предъявляемых к воде.

Какой фильтр для воды выбрать

Наверное, многим не стоит объяснять, что в вопросе, какой фильтр для воды выбрать, отдавать предпочтение механическим фильтрам не стоит. Они и так ставятся на магистральном трубопроводе и в квартирах. Большим недостатком таких фильтров является то, что они способны удерживать только небольшие механические включения, которые могут присутствовать в воде. На химические вещества они просто не реагируют.

Одним из вариантов, в решении проблемы, какой фильтр для воды выбрать, если вода содержит очень много железа, может стать покупка магнитного фильтра. Такие фильтры достаточно долговечны и, что особенно важно, просты в эксплуатации и обслуживании.

Особо популярными становятся фильтры, которые способны удерживать химически активные частицы. Так, например, сорбционные фильтры оснащаются специальными картриджами, которые заправлены активированным углем. Он же и выступает в качестве сорбента, удерживая всякую вредную для человеческого организма «химию».

Не менее интересными выглядят и фильтры, работающие на основе технологии обратного осмоса. Дело в том, что установленные в них мембраны имеют микроскопически поры, соответствующие размерам молекул воды. Понятно, что остальные вещества в виде молекул или ионов тоже содержатся в воде, но их размеры таковы, что через поры в мембране они просто не пройдут. Но это, так сказать, самое простое объяснение без углубленной теории химических и физических процессов.

Собственно, сам вопрос, какой фильтр для воды выбрать, предполагает еще и важные характеристики пропускной способности. Иными словами, все здесь зависит только от того, какое количество воды вы используете в бытовых нуждах. Кроме того, при покупке такого бытового фильтра стоит обратить внимание на сроки его эксплуатации без замены картриджа, стоимость самого картриджа в случае его загрязнения, возможность какого-то повторного использования перезаряжаемого картриджа и т.д.

В любом случае, перед покупкой нужно изучить все характеристики определенной модели или просто проконсультироваться со специалистом, который в обязательном порядке присутствует в специализированном магазине.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.