Рубрика Выбор товаров для животных / Пост "Как ухаживать за хомяком"

Как ухаживать за хомяком

20 Мар 2015

xomyak1Домашние хомяки – это очень милые животные, которые не требуют много места для размещения, особенного ухода и дорогостоящих кормов. Милый хомячок станет любимцем всей семьи, и особенно хорошо ладят хомячки с детьми. Но в том же время следует ухаживать за хомяком по определенным правилам, чтобы ваш домашний любимец всегда был сытым и здоровым. Это не так сложно, как может показаться, и с таким делом справится даже ребенок.

Как ухаживать за домашним хомячком

Если вы решили завести хомячка, следует знать основные правила ухода за этим забавным зверьком, чтобы он был всегда веселым и здоровым. Хомяки не требуют особенных хлопот для ухода, их очень просто содержать, придерживаясь несложных правил. Если ребенок просит домашнее животное, а к собаке или кошке вы пока не готовы, завести хомячка будет оптимальным решением. А еще уход за хомячками, даже если, как это обычно и бывает, упадет на ваши плечи, он не доставит каких-либо особенных хлопот, ведь ухаживать за хомячком так просто.

Если вы завели пару хомячков, ухаживать за ними следует особенно тщательно, так как данные животные быстро размножаются и требуют специального ухода. Если ваши хомяки постоянно размножаются, не следует вмешиваться в процесс ухода за хомячатами. Достаточно правильно ухаживать за хомяками, и они сами позаботятся о своем потомстве.

xomyak2

Чаще всего заводят одного хомячка, который быстро растет и поэтому начать уход за животным нужно с клетки. Если вы будете ухаживать за хомяком, регулярно давая ему еду и питье, а также чистить клетку, при этом постоянно выпуская животное «погулять» на волю, тогда будет достаточным выбрать клетку небольших размеров. Намного сложнее ухаживать за хомяком, если клетка большая и имеет много качелей, колеса и трубы для развлечения животного, но с другой стороны, он прекрасно развлекается сам, не требуя вашего внимания.

В качестве подстилки для хомяка лучше использовать опилки, которые продаются в зоомагазине, так как природные материалы из ближайшей стройки могут содержать опасные бактерии. То же самое касается и песка, в котором хомяки обожают купаться и чистить свою шерсть. Ухаживать за хомяком несложно, достаточно регулярно менять ему воду и корм, а также устроить место, где он будет спать. Если у вас нет возможности давать хомяку мусорить вокруг клетки песком или опилками, положите ему в клетку немного ваты, из которой он и будет вить свое уютное гнездо.

xomyak3

Основной рацион хомяков составляет специальная зерновая смесь, которая продается в зоомагазинах. Ухаживая за хомяком, выбирайте исключительно корма для этих животных, корм для морских свинок или шиншилл не подходит для питания хомяка, так как это разные виды грызунов. Можно иногда давать хомяку кусочек сыра, яблоко, банан, кусочек морковки и свежую зелень.

Хомяки любят бегать и быстро двигаются, поэтому не следует оставлять клетку без присмотра, и выгуливать хомяков, постоянно следя за ними. Если регулярно выпускать и ухаживать за хомяков во время прогулки у вас нет возможности, купите для животного прогулочный шар или колесо, которое крепится к клетке. Хомяк будет сам с удовольствием бегать там, когда ему захочется подвигаться.

Как видите, ухаживать за хомяком очень просто, эти милые зверьки неприхотливые как в еде, так и в уходе, и будут дарить вам только радость от общения с ними.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.