Рубрика Здоровье / Пост "Как отличить аллергию от простуды"

Как отличить аллергию от простуды

27 Ноя 2016

why-do-allergies1Симптомы двух этих заболеваний очень схожи, а так как простудиться в наш век кондиционеров можно и на работе, то нужно научиться отличать аллергию от простуды, чтобы вовремя начать лечить болезнь. Насморк и слезоточивость, красные глаза и другие неприятные симптомы присущи как простуде, так и аллергии. Интересно, но Всемирная Организация Здравоохранения определила, что аллергия – это единственное заболевание, которое есть у 99% всех людей в мире. Просто у кого-то это сезонное на пыльцу растений, а кто-то может долгие годы о ней не знать, а потом впервые попробовать белый шоколад и получить вот такое неприятное состояние. Важно знать, как отличить аллергию от простуды, так как в первом случае принимается одна таблетка в сутки, а во втором назначается комплекс препаратор для лечения.

Как отличить аллергию от простуды у взрослого

Аллергия – это иммунная ярковыраженная реакция на какой-то внешний раздражитель. Поэтому при летающем тополином пухе, цветущей амброзии или после выпитой рюмки ликёра с красителем наступление приступа аллергии очень даже вероятно.

Главный признак, как отличить аллергию от простуды – это отсутствие температуры. Все те же самые симптомы, что и при простуде, но с одним важным нюансом. При аллергии никогда не будет воспалительного процесса и, следовательно, никогда не будет повышаться температура. Да и после таблетки уже через полчаса будут сняты симптомы, что не скажешь о простуде, которая лечится 1-3 дня.

why-do-allergies2

У многих взрослых аллергия носит сезонный характер, поэтому можно с легкостью определить её, если вы знаете свой раздражитель. Кроме этого, можно отличить аллергию от простуды по аппетиту. Как правило, при простуде вялость и общее недомогание полностью снижает аппетит, так как все силы организма брошены на борьбу с очагом воспаления. А аллергия аппетита не отбивает.

И ещё одно отличие: при аллергии наблюдаются резкие перепады состояния. Можно на улице чихать вовсю, а зайдя домой, полностью «вылечиться». Это потому, что дома нет той пыльцы или другого раздражителя, а вот на улице он цветёт.

Как отличить аллергию от простуды у ребёнка

У детей многие заболевания протекают не так, как у взрослых. Особенно в период роста зубов температура – частое явление у детей. Поэтому часто бывает очень непросто отличить аллергию от простуды, если насморк и красное горло сопровождаются другими симптомами. Да и едят дети часто плохо даже в здоровом состоянии, так что если малыш не имеет аппетита – это не показатель ровным счётом того, что так можно отличить аллергию от простуды у ребёнка.

Внимательно посмотрите на цвет выделений из носа: при аллергии они будут прозрачными, тогда как при простуде выделения всегда зелёные или жёлтые.

why-do-allergies3

Если ребёнка нужно оставить в другой комнате, пока он спит – обязательно советуем выбрать радионяню, полезный девайс для молодых родителей по уходу за малышом.

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.